Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Борис Грызлов: Процесс передачи имущества религиозного назначения должен быть прозрачным и цивилизованным

Дата: 06.01.2011 Версия для печати

Председатель Госдумы Борис Грызлов призвал органы власти внимательнее подходить к исполнению закона о передаче имущества религиозного назначения и пообещал, что депутаты за этим проследят. «Я призываю и органы исполнительной власти всех уровней ...

Председатель Госдумы Борис Грызлов призвал органы власти внимательнее подходить к исполнению закона о передаче имущества религиозного назначения и пообещал, что депутаты за этим проследят.

«Я призываю и органы исполнительной власти всех уровней внимательно подходить к исполнению закона. Процесс передачи должен быть прозрачным и цивилизованным», — сказал Б.Грызлов журналистам в четверг.

Он напомнил, что закон был принят в конце прошлого года. Документ определяет единый порядок передачи государственного и муниципального имущества религиозного назначения в собственность религиозных организаций. По мнению Б.Грызлова, реализация закона позволит религиозным организациям и верующим вновь обрести свои святыни.

«В то же время исполнение закона не должно ухудшить положение тех, кто занимал такие здания до их передачи. Депутаты будут внимательно за этим следить», — подчеркнул спикер Госдумы.

Как отметил Б.Грызлов, еще на стадии проекта документ вызвал большой резонанс. По словам спикера, пять месяцев депутаты и эксперты детально обсуждали его положения и постарались максимально учесть позиции всех сторон.

«Особое внимание было уделено вопросам защиты учреждений, предприятий и организаций культуры, предоставления им равноценной площади, в том числе предварительного. В законе урегулированы вопросы организации доступа в здания и помещения, которые получит религиозная организация, а также сохранности имущества, защиты арендаторов, защиты жителей, которые проживают в передаваемых помещениях на условиях социального найма», — рассказал Б.Грызлов.

Теперь, по его словам, основное внимание должно быть сосредоточено на реализации закона, особенно в части сохранения объектов культуры.

В России насчитывается порядка 16 тыс. памятников культуры, имеющих отношение к религии, сказал спикер, выразив мнение, что «государство и религиозные организации одинаково заинтересованы в сохранении памятников, потому что это часть нашей истории, нашей великой культуры». Cообщает www.interfax.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф