Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ФСБ: Г.Джемаля подозревают в терроризме из-за женщины

Дата: 29.03.2012 Версия для печати
ФСБ: Г.Джемаля подозревают в терроризме из-за женщины

Обыски в квартире "исламского марксиста", одного из лидеров движения "Левый фронт" Гейдара Джемаля прошли накануне в связи с размещение в Интернете статьи с призывами к терроризму, сообщили РБК в центре общественных связей ФСБ России.

Обыски в квартире "исламского марксиста", одного из лидеров движения "Левый фронт" Гейдара Джемаля прошли накануне в связи с размещение в Интернете статьи с призывами к терроризму, сообщили РБК в центре общественных связей ФСБ России.

По данным спецслужбы, на сайте islamcom.ru от имени Юсуфа Аль-Ийери в открытом доступе была опубликована статья “Роль женщины в джихаде". В ней автор "приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации на территории Чеченской Республики, и призывает читателей следовать их примеру".

Эта статья была размещена на сайте с компьютера, установленного в офисе межрегионального общественного движения "Исламский комитет", руководителем которого является Г.Джемаль. Институт криминалистики центра специальной техники ФСБ пришел к заключению, согласно которому в статье содержатся призывы "к убийству большого количества людей путем совершения взрывов в рамках идеологической (политической) борьбы, а также заявления о признании практики терроризма, нуждающейся в подражании".

Против Г.Джемаля ФСБ возбудила уголовное дело по ст.205.2 (содействие террористической деятельности) и ст.280 (призывы к экстремистской деятельности) УК РФ.

Накануне Г.Джемаль заявил, что обыск в его квартире был "акцией устрашения". Ранее Исламский комитет России требовали признать экстремистским: с такой инициативой в 2009г. выступал депутат Госдумы Максим Мищенко. Кроме того, парламентарий просил генпрокурора рассмотреть вопрос об уголовном преследовании политолога за публикации на сайте организации.

Мировоззрение Г.Джемаля можно охарактеризовать как исламский марксизм. Роль революционного пролетариата, по его мнению, играет умма - исламское сообщество. Он полагает, что главным камнем преткновения современного мира служит противостояние администрации США и транснациональных корпораций, образующих сверхэлиту, корни которой уходят в древние британские аристократические династии.

При этом Г.Джемаль оправдывает и даже одобряет деятельность исламских террористов вообще, и северокавказского бандподполья - в частности. По его мнению, в убийстве российских мирных граждан "нет ничего такого, что выходило бы за рамки современных методов ведения войны". Среди оригинальных идей этого философа - утверждения о том, что государства Армения и Израиль не имеют права на существование, сообщает сайт rbc.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф