Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Изобретения чеченских студентов будут представлены на выставке «Архимед-2013»

Дата: 29.03.2013 Версия для печати
Изобретения чеченских студентов будут представлены на выставке «Архимед-2013»

Изобретения чеченских студентов будут представлены на XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013», который начнет свою работу в ближайшие дни.

Изобретения чеченских студентов будут представлены на XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013», который начнет свою работу в ближайшие дни.

Сегодня в Москву для участия в этой выставке выехала и чеченская делегация. Необходимо отметить, что Чеченская Республика принимает участие в этой престижной выставке уже в шестой раз, и что примечательно, ежегодно представленные ими разработки получают высшие награды организаторов.

Делегацию возглавил президент Ассоциации ученых, изобретателей и ведущих специалистов Юга России д.м.н., профессор, вице-президент АН ЧР, заведующий кафедрой общей хирургии медицинского факультета ЧГУ, руководитель отдела биотехнологии КНИИ РАН Султан Айсханов.

Чеченская Республика представит на выставке несколько проектов. Среди них - «Аптечка по экстремальной медицине»; «Обтуратор прямой кишки»; «Вазокомпрессор при миновзрывных ранах»; «Платно-бесплатная медицина при рыночных отношениях»; «Физика и информационно-коммуникационная технология». Авторами этих проектов являются студенты Медицинского института ЧР: Висхаб Эрсенбиев (2 курс), Хеда Хаджимурадова (2 курс); Диана Джабраилова (1 курс), Ислам Саламов (5 курс), Апти Байхаджиев (2 курс), Рустам Сайдулаев (2 курс).
- Мы приурочили свое участие в выставке «Архимед-2013» десятилетию со дня принятия Конституции и памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Надеюсь, что мы займем достойное место и приедем домой с заслуженными наградами, - сказал С. Айсханов.

Также он отметил, что Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет большое внимание улучшению здравоохранениюя в республике, а также развитию науки.

- Внедрение инновационных разработок в инфраструктуру интенсивно развивающегося региона поднимет престиж науки, а также даст возможность развитию способностей молодых ученых, - подчеркнул Султан Айсханов.

Все экспонаты, которые будут представлены на Салоне «Архимед -2013» (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и инновационные проекты) пройдут квалифицированную экспертную оценку Экспертной комиссии и Международного жюри Салона. Наиболее интересные и перспективные в промышленном применении проекты будут отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями Салона. Высшая награда Салона «Архимед» - Гран-при «Золотой Архимед» ежегодно вручается за комплекс представленных экспонатов, сообщает ИА «Грозный-информ».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф