Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Хадж-миссии России - 10 лет

Дата: 30.08.2012 Версия для печати
Хадж-миссии России - 10 лет

Сегодня в Грозном проходит торжественное заседание, посвященное десятилетию Совета по хаджу и Хадж-миссии в России.

Сегодня в Грозном проходит торжественное заседание, посвященное десятилетию Совета по хаджу и Хадж-миссии в России.

В работе заседания приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Уполномоченный по делам хаджа Ильяс Умаханов, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными объединениями Управления Президента РФ по внутренней политике Илья Баринов, генконсул РФ в Джидде Сергей Кузнецов, председатель Духовного управления мусульман Кавказа, муфтий Азербаджана Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и другие представители государственной власти Российской Федерации и духовенства России.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Президент РФ Владимир Путин. Приветственный адрес зачитал руководитель Департамента по взаимодействию с религиозными объединениями Управления Президента РФ по внутренней политике Илья Баринов.

В письме говорится, что за прошедшие годы Хадж-миссия укрепила свой авторитет и внесла неоценимый вклад в решение сложных, многоплановых проблем, связанных с организацией паломничества российских мусульман к святым местам, формированием культуры совершения хаджа.

«Ислам по праву является неотъемлемой частью современной религиозной, общественной, культурной жизни России, его традиции основаны на вечных ценностях добра, милосердия и справедливости. В нашей стране миллионы людей исповедуют эту древнюю религию. Мусульманская община активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную деятельность, заботится об укреплении семейных ценностей, последовательно и решительно выступает против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма.

Подчеркну, что государство высоко ценит плодотворную деятельность мусульманских организаций, гарантирует своим гражданам возможность следовать нормам исповедуемой религии, в том числе в осуществлении паломничества к святыням ислама. Желаю успехов в вашем благородном деле», - говорится в обращении.

Участников юбилейного заседания приветствовал и Глава ЧР Р. Кадыров. В своем выступлении он отметил, что за прошедшие годы благодаря Хадж-миссии паломничество в святые для каждого мусульманина места совершили сотни тысяч россиян. По его мнению, совершение хаджа стало намного проще, доступнее для верующих.

«Потому что Совет по делам хаджа взял на себя все заботы по организации паломничества. Сегодня российская Хадж-миссия признана одной из лучших в мире. Ее работа служит укреплению российско-саудовских отношений и повышению международного авторитета нашего государства», - сказал глава региона.

Р. Кадыров напомнил, что 10 лет назад количество россиян, совершивших большой и малый хадж, составляло всего три тысячи человек. В прошлом году их количество выросло до 22 тысяч. Во времена Советского Союза только единицы могли совершить паломничество к святым местам.

«Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров подчеркивал, что для каждого верующего совершение хаджа является главным событием в духовной жизни. Символично, что на первом заседании Совета по делам хаджа Ахмату-Хаджи предложили возглавить его. Но забота о восстановлении республики вынудила его отказаться от этой почетной должности», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики рассказал о том, что огромную роль в предоставлении малоимущим гражданам возможности совершения хаджа оказывает Благотворительный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. При его поддержке каждый год несколько тысяч мусульман отправляются в паломничество.

Р. Кадыров отметил заслуги руководства России в сближении с исламским миром.

«Руководство России во главе с Владимиром Владимировичем Путиным взяло курс на сближение с исламским миром. Слова Путина о том, что Россия – лучший друг ислама, стали лозунгом этого процесса. Руководство нашей страны оказывает помощь мусульманам в искоренении таких явлений, как ваххабизм и терроризм», - подчеркнул Р. Кадыров.

Завершая свое выступление, Глава Чеченской Республики призвал руководителей субъектов Северного Кавказа и России активно участвовать в борьбе с любыми проявлениями религиозного экстремизма.

Уполномоченный по делам хаджа И. Умаханов отметил в своем выступлении, что проведение юбилейного заседания в Грозном неслучайно.

По его словам, Чеченская Республика стояла у истоков создания совета по хаджу и Хадж-миссии России.

«Тогда, 10 лет назад, первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым были заложены основы духовного и религиозного возрождения чеченской нации, фундамент его сегодняшнего благополучия и процветания. Современная история не знает такого примера, когда руководителем региона становился духовный лидер. Он ценой собственной жизни провел свой народ через тяжелейшие годы испытаний и невзгод»,- подчеркнул И. Умаханов.

Он отметил, что за годы существования Хадж-миссии более двухсот тысяч граждан России получили возможность совершить хадж. Только в прошлом году такую возможность получили представители 55 регионов страны.

Приветствие участникам заседания направил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Его зачитал Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

В письме говорится, что благодаря руководству двух государств наступила пора возрождения и поддержки.

«Забота о многонациональном и многоконфессиональном российском обществе выражается созданием государством благоприятных условий для носителей традиционных религий России. Таким наглядным примером стало создание 10 лет назад Совета по хаджу, благодаря которому были созданы необходимые условия совершения мусульманами хаджа, одного из пяти столпов ислама», - сказал Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

В ходе заседания состоялось награждение. Председатель ДУМ Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде был награжден юбилейной медалью к 60-летию первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова за выдающиеся заслуги в религиозной деятельности по укреплению исламского наследия и сохранения духовного единства мусульман.

Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» Р. Кадыров вручил Ильясу Умаханову за активную просветительскую деятельность, направленную на укрепление традиционных исламских ценностей.

В свою очередь И. Умаханов подарил Главе ЧР Р. Кадырову двухсотлетний Коран как человеку глубоко верующему, преданному истинным ценностям ислама и ведущему непримиримую борьбу со всеми проявлениями экстремизма, терроризма, радикализма.

Заседание продолжило свою работу в конференц-зале гостиницы «Грозный-Сити», сообщает Пресс-служба Главы Чеченской республики.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф