Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Конференция «Священное Писание в культуре народов России» прошла в Москве

Дата: 25.12.2013 Версия для печати
Конференция «Священное Писание в культуре народов России» прошла в Москве

Ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов выступил на конференции выставке «Священное Писание в культуре народов России», прошедшей сегодня в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов выступил на конференции выставке «Священное Писание в культуре народов России», прошедшей сегодня в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В начале конференции он зачитал приветствие организаторам и участникам конференции от имени председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который отметил значимость подобных мероприятий для развития добрососедских отношений между ключевыми религиозными и национальными общинами нашей огромной страны.

В своем выступлении «Коран и его влияние на культуру» ректор МИУ зачитал по-арабски и перевел на русский язык ряд аятов Корана, в которых обозначены ключевые положения относительно взаимоотношений ислама с представителями других конфессий - в частности, христианства. Немногие в нашей стране знают, что в Коране говорится о наибольшей близости христиан к мусульманам, что в Коране апостолы Иисуса Мессии и мединские сподвижники пророка ислама Мухаммада по-арабски называются идентично - ансары. Он также зачитал аят из суры «аль-Хадж», в котором говорится, что Аллах Сам охраняет одни сообщества от нападок других, иначе «непременно были бы разрушены монастыри, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминается имя Божье». Таким образом, межконфессиональный мир является заботой Всевышнего, а мусульмане как богобоязненные люди должны внести свой значимый вклад в дело его сохранения.

В конференции приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата им. Св. Патриарха Алексия II протоиерей Борис Даниленко, библеисты, религиоведы и теологи. В ходе конференции работали видеомосты с Государственным музеем истории и религии (Санкт-Петербург) и кафедрой исламского права Стамбульского университета. Благодаря этому участники конференции выслушали выступления доктора богословия Стамбульского университета Абдулазиза Бийиндира и профессора Расима Османзаде, посвященные теме коранического Откровения.

Конференция-выставка была посвящена 350-летию первого издания Библии в Москве. Данное издание Библии из частной коллекции наряду с другими было представлено в ходе выставки, в то время как на соседних стеллажах разместились старинные и современные издания священного Корана.

Организаторы: Институт государственной службы и управления персоналом и Библиотека РАНХиГС совместно с Государственным музеем истории религии, Синодальной библиотекой Московского Патриархата им. Святейшего Патриарха Московского Алексия II и Российским православным университетом, сообщает Пресс-служба ДУМЕР
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф