Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Маршруты передвижения паломников корректируются из-за беспорядков на Ближнем Востоке

Дата: 11.08.2011 Версия для печати
Маршруты передвижения паломников корректируются из-за беспорядков на Ближнем Востоке

Российские турфирмы, организующие паломничество в Мекку, вынуждены корректировать наземные маршруты передвижения паломников из-за беспорядков в Сирии. Хадж-операторыотказываются от транзита через Сирию в пользу граничащей в Саудовской Аравией Иордании. ...

Российские турфирмы, организующие паломничество в Мекку, вынуждены корректировать наземные маршруты передвижения паломников из-за беспорядков в Сирии. Хадж-операторыотказываются от транзита через Сирию в пользу граничащей в Саудовской Аравией Иордании.

Как известно, существует три основных вида транспортировки паломников к святым местам — прямым авиарейсом в КСА, комбинированный тур — когда путь до одной из ближневосточных стран (Сирии, Иордании, Турции и др.) осуществляется самолетом, а далее — наземным транспортом и автобусный тур, когда весь путь паломники проделывают на автобусах. Соответственно и цены на туры снижаются со снижением уровня комфорта в пути. Существуют и VIP-туры.

Основной поток «наземных» паломников традиционно приходится на Дагестан — республику, поглощающую значительную часть квоты, выделенной на Россию. В 2011 году, к примеру, из 20,5 тысяч мест восемь займут мусульмане из Дагестана. Комбинированные туры, как правило, пользуются спросом у верующих со средним достатком из других регионов России, а авиатуры — среди обеспеченных паломников.

Как выяснил портал IslamRF.Ru в текущем сезоне операторы, широко практиковавшие комбинированные туры, готовы полностью отказаться от этой формы работы, а те, которые были ориентированы в основном на наземные туры, напротив, более широко намерены применять комбинированный формат.

Как рассказал порталу IslamRF.Ru генеральный директор МПЦ «Идель Хадж» Аяз Мингалеев, в этом году в связи с непростой общественно-политической ситуацией в странах, через которые традиционно пролегали транзитные маршруты движения паломников, выезжающих наземным транспортом, туроператор полностью отменил комбинированные и наземные перевозки паломников.

В «Идель хадж» верующим предложили альтернативу — эконом тур на самолете и этой возможностью пользуются 2/3 паломников.

Аяз Мингалеев напомнил также о рекомендации МИД РФ о нецелесообразности использования наземного маршрута российских паломников к святым местам в Саудовской Аравии.

Организаторы хаджа из «Сафа тур» сообщили, что в случае, если беспорядки в Сирии не прекратятся, турфирма будет перевозить паломников через Иорданию.

Генеральный директор дагестанского хадж-оператора «Баракат» Абдурахман Гаджиев заявил, что в связи со сложившейся политической ситуацией на Ближнем Востоке, полностью отменены наземные поездки до Сирии и Ирака, а вместо них будут организованы комбинированные — до Иордании (города Акаба) на самолете, а оттуда на автобусах. Фирма «Баракат» постаралась максимально сократить издержки и комбинированный тур обойдется паломникам в 79 тысяч рублей.

Туроператоры отметили, что не только Россия, но и другие страны, отказываются от наземных туров, кроме граничащих с КСА ближневосточных государств.

Передает IslamRF.Ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф