Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Чувашии в этом году отпразднуют юбилей мечети «Урталык»

Дата: 15.05.2013 Версия для печати
Мусульмане Чувашии в этом году отпразднуют юбилей мечети «Урталык»

В селе Шыгырданы 135 лет назад возвели Дом Всевышнего, правда сохранить дореволюционную постройку мечети не удалось. В течение полутора веков её возводили несколько раз.

В селе Шыгырданы 135 лет назад возвели Дом Всевышнего, правда сохранить дореволюционную постройку мечети не удалось. В течение полутора веков её возводили несколько раз.

Название мечети «Урталык» с татарского языка переводится как "середина", вот и находится она посередине села. Первый камень в её основание заложили ещё в 1878 году. В 30 годы 20 столетия храм закрыли, хотели перенести в другое место, но ночью случился пожар — мечеть сгорела. С тех пор, вспоминают старожилы, ее возводили шесть раз.

Минсеит Валеев, казначей прихода: «В истории 2 раза горела, конечно, заново восстановил народ, сейчас в данное время существует она, каждый день работает. Молодых учит, воспитывает. И старшее поколение тоже каждый день ходят».

Сегодня в селе проживают шесть тысяч человек. Для прихожан действует шесть мечетей, седьмая строится. «Урталык» является достопримечательностью и гордостью района. Для многих эта мечеть как второй дом, ведь это не только место для молитв, но и духовно-культурный центр.

Ильгиз Рязапов, председатель общественного совета мусульманской общины: «Здесь много мероприятий проводится, общественного совета, с людьми, народ собирается, все стараются, все помогают. Вот ремонт делали в прошлом году, все здесь обновляли потихоньку».

Юбилей мечети будут отмечать в июле. Общественный совет хочет организовать для сельчан поездку в город Булгар, на историческое место принятия предками татар ислама, пишет об этом rfn.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф