Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новый закон о трудовой миграции вряд ли облегчит участь гостей из ближнего зарубежья - правозащитник

Дата: 10.05.2010 Версия для печати
Новый закон о трудовой миграции вряд ли облегчит участь гостей из ближнего зарубежья - правозащитник

На прошлой неделе Госдума приняла законопроект, облегчающий, по мнению думцев, получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим

На прошлой неделе Госдума приняла законопроект, облегчающий, по мнению думцев, получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим. Речь идет, прежде всего, о введении платного патента для трудовых мигрантов стоимостью 1 тысяча рублей. Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение одного года.

Как пояснили в Федеральной миграционной службе, поправки коснутся, к примеру, «помощников по хозяйству, воспитателей детей, обслуживающего персонала загородных домов, сторожей и садовников». Документ разработан правительством и «направлен на совершенствование механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты национального рынка труда». Оговаривается, что разрешение на работу иностранным гражданам, являющимся квалифицированными специалистами, будет выдаваться на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями, но не более чем на 3 года.

Кроме того, на работодателей лягут заботы по обеспечению иностранных сотрудников жильем, социальным пакетом и медицинским обслуживанием. Трудовые мигранты при выдаче им разрешений на работу в России обязаны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться.

При этом за ФМС закрепляются полномочия по ведению информационных банков данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам. Как сказал IslamNews правозащитник Бахром Хамроев, новый закон о трудовой миграции вряд ли можно считать облегчающим участь гостей из ближнего зарубежья.

Как выразился правозащитник, "даже если за въезд в Россию не пришлось бы платить ничего, всё равно нашлись бы лазейки для коррупции. Более честным было бы введение визового режима и приглашений на работу. Тогда потенциальный работник мог бы спокойно въехать в страну на определенный срок, предварительно заплатив за визу (деловую, рабочую) и разрешение на работу, и не зависеть от прихоти любого милиционера или чиновника ФМС, а отслеживали бы законность его пребывания на границе".

"Что касается того, что основная нагрузка за социальное обеспечение иностранного рабочего ложится на его работодателя, то это удар по российским бизнесменам. Совершенно нереально, что работодатели справятся с этой задачей. Таким образом, закон, не дав правильного решения для регулирования трудовой миграции, станет ещё одним средством давления на предпринимателей", - заключил Хамроев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф