Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Организованная РФ конференция по Ближнему Востоку пройдет в Иордании

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
Организованная РФ конференция по Ближнему Востоку пройдет в Иордании

Международная конференция "Ближний Восток-2020: вероятно ли всеобъемлющее урегулирование?" начинает работу в воскресенье в Иордании, на побережье Мертвого моря

Международная конференция "Ближний Восток-2020: вероятно ли всеобъемлющее урегулирование?" начинает работу в воскресенье в Иордании, на побережье Мертвого моря.

В повестке дня форума широкий спектр вопросов, включая перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта, роль внерегиональных игроков в ближневосточной политике, проблемы энергетической безопасности и укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения.

Организована конференция Российским агентством международной информации РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) и проводится в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Клуб "Валдай" был организован в 2004 году РИА Новости совместно со СВОП, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Ежегодно он собирает десятки политологов из разных стран мира и затрагивает темы, обсуждение которых, прежде всего, позволяет зарубежным участникам лучше понять Россию. Ключевые проблемы Ближнего Востока выносятся на обсуждение форума впервые.

Также впервые подобная конференция организуется Россией. Для участия в ее работе приглашены политики, ведущие эксперты, ученые и журналисты из Палестины, Израиля, Египта, Ливана, Иордании, Ирана, Сирии, Саудовской Аравии, Бахрейна, Турции, России, Великобритании, США и Франции.

C российской стороны участие в конференции примут, в частности, председатель президиума СВОП Сергей Караганов, директор Института Африки Алексей Васильев, президент института Религии и политики Александр Игнатенко. Ожидается, что в качестве почетных гостей на конференции выступят заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, академик Евгений Примаков, а также представитель королевской семьи Иордании.

Собирается конференция в условиях, когда мирный процесс на Ближнем Востоке явно пробуксовывает, а перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта просматриваются с трудом.

Одним из основных препятствий на этом пути является отказ правительства Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Без этого ослабленное расколом палестинское руководство во главе с Махмудом Аббасом не готово садиться за стол мирных переговоров.

Тают надежды палестинцев и на помощь со стороны нового американского президента Барака Обамы, который объявил ближневосточное урегулирование приоритетом своей внешней политики. Если в первое время своего пребывания у власти он настаивал на полном прекращении поселенческой активности на оккупированных землях, то позже согласился с предложенным Нетаньяху планом временной ее приостановки сроком на 10 месяцев, что неприемлемо для палестинцев.

Не способствует стабилизации обстановки в регионе и ситуация в Ираке, напряженность вокруг ядерного досье Ирана и связанные с этим угрозы в адрес Тегерана со стороны Израиля. Нестабильна и обстановка на саудовско-йеменской границе.

В этих непростых условиях участники конференции попытаются определить перспективы и направление развития ситуации на Ближнем Востоке на обозримый период.

Конференция продлится три дня и завершится во вторник, 22 декабря.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф