Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Претензии в отношении книг издательства «Сад» ничем не обоснованы, - правозащитный центр "Сова"

Дата: 29.10.2010 Версия для печати
Претензии в отношении книг издательства «Сад» ничем не обоснованы, - правозащитный центр "Сова"

Информационный центр «Сова» провел краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых вменяется недавно задержанным Эдуарду Габдрахманову и издателю мусульманской литературы Айдару Хабибуллину (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов).

Информационный центр «Сова» провел краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых вменяется недавно задержанным Эдуарду Габдрахманову и издателю мусульманской литературы Айдару Хабибуллину (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов).

Экспертиза была проведена с 9 по 13 сентября 2010 года сотрудниками Российского института культурологи Батовым В.И. и Крюковой Н.Н..

На исследование были представлены:

· Листовка без названия, начинающаяся словами «Во имя Аллаха Милостивого Милосердного».

· Книга Кадия Йяда «Основы ислама: Как это понимали жители Медины» (издательская группа «Сад», 2008).

· Книга Османа Нури Топбаша «Пророк Мухаммад Мустафа-2» (издательская группа «Сад», 2009).

Сотрудники центра «Сова» отмечают, что эта экспертиза не выбивается из ставшей уже привычной неправомерной практики постановки вопросов экспертам в виде прямых цитат из Уголовного кодекса. Экспертам предлагается ответить на вопросы, отвечать на которые вправе только судья (например, о наличии в тексте высказываний, направленных на возбуждение ненависти). В принципе, одного этого нарушения достаточно, чтоб считать экспертизу незаконной.

«Согласно экспертизе, листовка представляет собой агрессивное предупреждение мусульманам, не живущим по шариату. У нас нет существенных претензий к части экспертизы, касающейся этого текста (тем более, что мы его не читали). Однако мы считаем нужным заметить, что, по словам жены арестованного издателя, листовка была подкинута во время обыска.

В книге средневекового автора Кадия Йяда «Основы ислама» эксперты нашли «высказывания, могущие носить негативный, антиобщественный, в ряде случаев антигосударственный характер» (призывы жить по шариату, средневековые реалии, не вписывающиеся в современное российское право). Не понравилось экспертам и то, что некоторые требования в книге звучат несовременно и даже абсурдно (например, запрет на убийство блох при отправлении молитвы или необходимость уходить далеко в пустыню для справления большой нужды).

Книга Османа Нури Топбаша «Пророк Мухаммад Мустафа-2» — это заключительный пятый том серии «Истории пророков в свете Священного Корана». Книга посвящена военной истории мусульманской общины в мединский период жизни Пророка Мухаммада. Эксперты среди прочего упрекают автора в ненаучности, в том, что в книге много сцен насилия, а также есть оправдание шахидов (описаны молитвы о них и правила погребения), описание правил обращения с рабами и дележки военной добычи.

Эксперты полагают, что исследованные материалы могут вовлечь читателя в неправоправную деятельность, побудить его к насилию и быть использованы как учебное пособие для боевых действий и подготовки терактов. Также были обнаружены признаки возбуждения религиозной и социальной ненависти и пропаганда исключительности.

Мы со своей стороны видим, что выводы, к которым пришли эксперты (по крайней мере, в отношении книг издательства «Сад»), ничем не обоснованы. Ни одна из перечисленных экспертами претензий не имеет отношения к экстремизму, определение которого дано в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». И абсурд мы, в отличие от сотрудников Российского института культурологии, видим в ином: в попытках выдать за экстремизм средневековый призыв жить по шариату и сцены насилия в книге о военной истории», — отмечают специалисты правозащитного центра.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф