Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Проблема беженцев - это наша общая проблема и боль

Дата: 11.08.2014 Версия для печати
Проблема беженцев - это наша общая проблема и боль

Муфтий Москвы и Центрального региона, Член Общественной Палаты Российской Федерации Альбир Крганов по следам обращения беженцев из Сирии и Кабардино-Балкарского общественного фонда помощи и поддержки социально незащищенных слоев населения «Руси» посетил с рабочим визитом субъекты Северо-Кавказского Федерального Округа.

Муфтий Москвы и Центрального региона, Член Общественной Палаты Российской Федерации Альбир Крганов по следам обращения беженцев из Сирии и Кабардино-Балкарского общественного фонда помощи и поддержки социально незащищенных слоев населения «Руси» посетил с рабочим визитом субъекты Северо-Кавказского Федерального Округа.

Поездка по Северному Кавказу началась с посещения Духовного Управления Мусульман Ставропольского Края, в которой Альбир хазрат ознакомился со строительством культурного центра и мечети в городе Пятигорск. Дело в том что, тема приостановки строительства данной мечети дошла до Президента РФ. Муфтий Мухаммад Рахимов был вынужден обратиться с открытым письмом к главе государства. Это произошло после того, как прежние представители власти региона обязали снести 15 метров минарета, чем вызвали большое непонимание и тревогу мусульман России. Проблему выделения земельных участков и строительства культовых объектов обсуждали и в стенах ОП РФ. Слава Богу, сегодня вопрос решается в положительную сторону и представителями властей региона мы нашли взаимопонимание и сообща решаем насущные вопросы, сказал муфтий Ставропольского края Мухаммад хаджи Рахимов. Также, входе встречи с муфтием Ставропольского края Мухамад хаджи Рахимовым обсуждались вопросы совместного сотрудничества.

Альбир Крганов рассказал о цели своей миссии приезда на Северный Кавказ, это нахождение мер поддержки беженцев из Сирийской Республики пылающей в огне братоубийственной войны. На сегодняшний день в Кабардино-Балкарской Республике проживает более полторы тысяч беженцев из Сирии, более тысячи проживает в Республике Адыгея, среди которых много и детей. К большому сожалению о проблемах этих людей на федеральном уровне знают очень мало людей.

Мухамад хаджи Рахимов не остался в стороне, а напротив высказал полную заинтересованность к проблемам наших братьев и сестер переселившихся из Сирии, и заинтересовавшийся данной проблемой и решил выехать в КБР совместно с Альбиром Кргановым. В Кабардино Балкарской Республике гостей встретили исполняющий обязанности секретаря ОП КБР, главный редактор газеты «Заман» Жамал Аттаев и муфтий Хазратали Дзасежев, которые полностью подержали инициативу члена Общественной Палаты РФ. Муфтий рассказал о деятельности ДУМ КБР, о реализации социальных проектов, один из проектов был направлен в поддержку беженцев Сириии и Украины. Сам же муфтий Дзасежевым Хазратали также является членом ОП КБР.

Делегация в составе трех муфтиев выехали на встречу с Сирийскими беженцами. Основной проблемой затронутой Сирийскими беженцами на территории РФ было комплекс проблем связанных с оформлением вида жительства на временное проживание, возможности оформления статуса беженцев, проблем с просроченными паспортами, пропиской, обучения языка, нахождения работы, подготовкой к зиме. В отремонтированных ими же общежитиями нет отопления. И много-много еще разных вопросов. По мимо проблем, беженцами было сказано много хорошего в адрес народа КБР руководства Республики, на протяжении нескольких лет беженцы живут благодаря поддержки региональной власти. У нас хлеб и лекарства есть- отмечают они. Народ КБР оказывает благотворительную помощь, но строки бюджета помочь нам с жильем к сожалению нет отмечали сами беженцы. Член ОП РФ, Муфтий Альбир хазрат Крганов вместе с коллегами выслушав беженцев отметил что уже письма обращения он отправил ответственным органам в том числе, мой коллега В.А.Слепак по вашей проблеме доложил полпреду в СКФО С.А.Меликову. Для более эффективного решения данной общей проблемы было бы целесообразно в ОП РФ провести отдельные слушания с привлечением сторон.. Необходимости обратить на данную проблему внимание федеральных властей и широкой общественности. Проблемы Сирийских беженцев не должны оставаться только проблемой одного региона КБР или Адыгеи, их нужно решать сообща, вместе и не только на бумаге, поскольку это судьбы тысячи людей . В четверг по нашей обшей инициативе под руководством профильной комиссии Суторминой.Е.В в ОП РФ пройдут слушания по теме оказания гуманитарной помощи нуждающимся, тему беженцев из Сирии в СКФО там мы обязательно поднимем – отметил А.Р.Крганов “.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф