Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Путин назвал хорошей идею муфтия Гайнутдина о расширении комплекса Московской Соборной мечети

Дата: 24.09.2015 Версия для печати
Путин назвал хорошей идею муфтия Гайнутдина о расширении комплекса Московской Соборной мечети

Во время осмотра реконструированного комплекса Московской Соборной мечети главами государств, участвовавшими в церемонии торжественного открытия, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к Президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить строительство 2-й очереди храмового комплекса на участке земли, выходящем к Олимпийскому проспекту.

Во время осмотра реконструированного комплекса Московской Соборной мечети главами государств, участвовавшими в церемонии торжественного открытия, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к Президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить строительство 2-й очереди храмового комплекса на участке земли, выходящем к Олимпийскому проспекту. Тем более, что ранее до строительства спортивного комплекса «Олимпийский», возведенного специально к XXII Олимпийским играм 1980 года в Москве, в зоне жилой застройки Выползова переулка находились здания, имевшие непосредственное отношение к Соборной мечети.

Как заметил глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, обращаясь в присутствии руководителей Турции и Палестины Реджепа Тайипа Эрдогана и Махмуда Аббаса к российскому президенту и московскому градоначальнику, «здесь было медресе, здесь был дом имама».

«Вы дали политическое добро на строительство вот этой мечети, - напомнил муфтий Гайнутдин Владимиру Путину о событиях 2004 года, задержав внимание высоких гостей возле стенда с информацией о реализованных и грядущих планах расширения главной мечети России и ее столицы. - И после Вашего «политического добра», я поехал в Колонный зал Дома союзов и сказал, что Президент нас поздравляет и что Президент дал нам разрешение на реконструкцию и строительство. Хвала Всевышнему, мы построили. Мы благодарим нашего Господа, Вы приехали, гости приехали. Мы вместе с Вами открыли нашу мечеть».

«Мы хотим обучать наших студентов здесь, чтобы они приходили сюда, слушали наши проповеди, слушали наши наставления, чтобы они практиковались здесь, - продолжил далее свою речь глава ДУМ РФ. – И чтобы мы могли обучать молодежь из Казахстана, Кыргызстана, других стран, которые желают учиться в Москве, хотим также создать им условия, и вот здесь построить новое здание для исламского института, Духовного управления Российской Федерации и Совета муфтиев России».

Сообщая Путину и Собянину о возможном строительстве 2-й очереди нового комплекса Соборной мечети, глава ДУМ РФ предложил также не забыть и об удобствах для приезжающих личным автотранспортом в мусульманский храм и спорткомплекс «Олимпийский». Для них муфтий Равиль Гайнутдин готов построить трехэтажный подземный паркинг. Дело теперь остается за московскими властями, поскольку территория, на которой предполагается вести застройку, принадлежит городу Москве, и за политическим руководством страны.

«Умные люди, знают, когда поставить вопрос, – пошутил Путин, переводя взгляд с Гайнутдина на стоявших рядом других знатоков восточной дипломатии – Эрдогана и Аббаса. И продолжил, вновь обращаясь к муфтию. – Вы же слышали, что я говорил, выступая. Я считаю, что мы должны развивать отечественную школу в подготовке своих священнослужителей для ислама. Это точно совершенно, поэтому это хорошая идея. Ну, а паркинг тем более, это порядок в городе и удобство для молящихся.

«Благо рельеф позволяет, – уточнил Равиль Гайнутдин, – можно спокойно делать в три яруса».

«Хорошая идея!» – еще раз одобрительно отозвался на высказанную просьбу глава российского государства, чем вызвал явное удовольствие и у двух других президентов, осматривавших вместе с ним и московским мэром внутреннее убранство мусульманского храма.

Шамиль Кашаф, ДУМ РФ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф