Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Ректора УрГГУ нужно представить к Ордену Дружбы народов" - Ильхом Меражов

Дата: 26.11.2010 Версия для печати
"Ректора УрГГУ нужно представить к Ордену Дружбы народов" - Ильхом Меражов

10 ноября 2010 г. в г. Екатеринбурге под эгидой Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Азиатской части России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука и образование».

10 ноября 2010 г. в г. Екатеринбурге под эгидой Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Азиатской части России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука и образование».

В работе конференции приняли участие руководители и представители религиозных организаций, входящие в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России, из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, российских общественных организаций, ученые, представители СМИ пишут "Татары Урала".

Участники и оргкомитет конференции выразили благодарность «Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования» при Президенте России и руководству Уральского государственного горного университета за поддержку при организации и проведении конференции, отметили необходимость постоянного проведения конференций по образованию и науке с целью развития исламского религиозного образования, совершенствования религиозного обучения, разработки современных учебных пособий, укрепления работы по воспитанию толерантного отношения к другим культурам и организации обмена опытом работы между религиозными организациями.

Также участники конференции отметили необходимость укрепления межконфессионального диалога культур, взаимного сотрудничества для духовно- нравственного воспитания российской молодёжи, развития системы религиозного образования России, выразить всемерную поддержку и одобрение Министерству Образования РФ в деле воспитания и обучения «Основам религиозных культур» в системе школьного образования.

Прошедший форум показал стремление мусульманского сообщества к установлению межконфессионального и межнационального мира, гармонии в социальных отношениях. В ходе дискуссий была обозначена одна из важнейших проблем современного общества — бездуховность, невежество в сфере религиозной культуры, подчеркнута необходимость усиления работы по духовно-просветительской деятельности, активного взаимодействия с органами государственной власти по духовно- нравственному воспитанию, а также в упрочении диалога культур и укрепления стабильности в российском обществе.

Пресс-служба Свердловской областной прокуратуры распространила информацию:

«Установлено, что 9 и 10 ноября текущего года в конференц-зале одного из учебных корпусов университета состоялась 1 международная научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав», направленная на развитие исламского религиозного образования. В мероприятии приняли участие 55 представителей религиозных исламских организаций, в том числе автор листовки, которая признана судом г. Москвы экстремистским материалом, и переводчик собрания сочинений экстремистского характера»

В соответствии с законодательством осуществление такими лицами деятельности, в частности, в стенах образовательных учреждений, являетсянедопустимым.

Прокурор г. Екатеринбурга внес представление об устранении нарушений закона ректору учреждения».

Содержание данного заявления не соответствует действительности, и, по моему мнению, является провокацией.

Во-первых, о статусе конференции было заявлено еще два месяца назад до ее проведения. Она носила не международный, а всероссийский характер. Название конференции также иное, нежели пишет в представление прокуратура Екатеринбурга. Название конференции можно было увидеть на огромном баннере. Конференция прошла под названием «Мусульмане России: наука и образование», и защиты конституционных прав даже не было в тематике форума.

Во-вторых, поддержку в проведении конференции оказал «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» при Президенте России. Наши цели совпадают в направлении развития исламской науки и образования. Хочу выразить огромную благодарность руководству фонда.

В-третьих, конференция проводилась при открытых дверях, каждый мог принять в ней участие. В ней участвовали примерно 80-100 человек. (А не 55 чел.) Даже если экстремист пришел бы на такую конференцию, то он услышал бы противоречащие его взглядам выступления.

В-четвертых, почему конференция проходила в университете? Да потому что в религии Ислам нет противоречий между наукой и религией. Ислам призывает к изучению наук и образованию. Именно мы хотели, чтобы участвовали на конференции светские ученые, студенты и религиозные ученые, чтобы был диалог, дискуссия. Конференция так и прошла. Никаких экстремистских лозунгов на форуме не звучало.

Я считаю, представление прокуратуры уважаемому человеку, ректору престижного вуза УрГГУ Николаю Петровичу Косареву абсолютно безосновательно и неправомерно. Николай Петрович ведет огромную работу по духовно- нравственному воспитанию российской молодёжи по воспитанию толерантного отношения к другим культурам. А тут «белое» хотят показать «черным». Человека нужно представить к Ордену Дружбы народов, а ему вручают представление прокуратуры.

Ильхом Меражов

председатель Комитета по образованию и науке ДУМАЧР,

кандидат физико-математических наук
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф