Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия выступает за единство Боснии и Герцеговины

Дата: 06.07.2009 Версия для печати
Россия выступает за единство Боснии и Герцеговины

За единство Боснии и Герцеговины и соблюдение Дейтонского мирного соглашения выступает Россия. Об этом, по данным РИА «Новости», заявил посол РФ в БиГ Константин Шувалов в четверг на встрече с председателем президиума БиГ Небойшей Радмановичем

За единство Боснии и Герцеговины и соблюдение Дейтонского мирного соглашения выступает Россия. Об этом, по данным РИА «Новости», заявил посол РФ в БиГ Константин Шувалов в четверг на встрече с председателем президиума БиГ Небойшей Радмановичем.

Россия является одним из гарантов Дейтонского соглашения, положившего конец войне 1992–1995 годов, и входит в состав Руководящего комитета Совета по выполнению мирного соглашения. Босния и Герцеговина состоит из двух частей — Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит единое правительство и президиум.

Шувалов, слова которого приводятся на сайте президиума, заявил, что «в качестве представителя России в Руководящем комитете Совета по выполнению мирного соглашения он всегда выступал за единство Боснии и Герцеговины как государства, состоящего из двух образований и трех государствообразующих народов (боснийцев-мусульман, сербов и хорватов), в соответствии с Дейтонским соглашением».

В сообщении говорится, что «Радманович принял Шувалова в связи с окончанием его дипломатической миссии и обсудил с ним политическую ситуацию в БиГ, положение в регионе, а также вопросы двусторонних отношений».

По оценке Шувалова, Босния и Герцеговина — очень важный партнер Российской Федерации. Отношения двух стран он назвал дружественными.

Шувалов сказал, что за последние годы объем товарооборота между двумя странами удвоился. Вместе с тем возросло значение российских инвестиций в БиГ. Увеличению объемов экономического сотрудничества, по словам дипломата, способствовало подписание серии двусторонних соглашений.

«Радманович приветствовал конструктивную роль России в Руководящем комитете Совета по выполнению мирного соглашения», — говорится в сообщении.

Россия, согласно ее официальной позиции, выступает за передачу местным властям ответственности за судьбу страны и скорейшее выполнение боснийскими сторонами условий, установленных международным сообществом в качестве предпосылок для преобразования Аппарата Высокого представителя в БиГ в Миссию спецпредставителя ЕС. РФ подчеркивает, что такая трансформация должна сопровождаться отменой исключительных («боннских») полномочий Высокого представителя.

Москва также указывает на недопустимость одностороннего давления на руководство Республики Сербской и попыток ущемления ее конституционного статуса, определенного Дейтонским соглашением.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф