Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Соборная мечеть торжественно открыта в Дзержинске Нижегородской области

Дата: 11.08.2014 Версия для печати
Соборная мечеть торжественно открыта в Дзержинске Нижегородской области

9 августа 2014 года при большом стечении верующих в городе Дзержинске состоялось торжественное открытие Соборной мечети. В торжестве приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, представители органов законодательной и исполнительной власти, многочисленные гости из числа мусульманских религиозных деятелей, имамов, муфтиев из многих регионов Поволжья.

9 августа 2014 года при большом стечении верующих в городе Дзержинске состоялось торжественное открытие Соборной мечети. В торжестве приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, представители органов законодательной и исполнительной власти, многочисленные гости из числа мусульманских религиозных деятелей, имамов, муфтиев из многих регионов Поволжья.

«Сегодняшнее событие имеет большое значение не только для дзержинцев, но и для всей нашей области. Храм - это не только место, где исполняются культовые обряды, это источник духовного совершенствования, просвещения», - сказал, обращаясь к участникам и гостям церемонии открытия глава Нижегородской области В.Шанцев, - «гражданское общество в нашей стране все больше и больше обращается к духовно-нравственным истокам. Возрождаются традиции, которые помогли нашему многонациональному народу выдержать многочисленные трудности вызовы».

Губернатор дал высокую оценку вкладу мусульманской общины Нижегородской области в развитие региона и деятельности Духовного управления мусульман нижегородской области.

«Мы очень высоко ценим деятельность мусульман Нижегородской области по социально-экономическому развитию наших поселений. Мусульмане работают во многих отраслях экономики, социальной сферы. Установлена тесная рабочая связь с Духовным управлением мусульман Нижегородской области», - заявил В.Шанцев, подчеркнув при этом роль гуманистических принципов религии ислам.

Свои искренние пожелания добра и мира, сердечные поздравления в связи со столь важным для мусульман области и всей Российской Федерации события адресовал присутствующим духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В своем выступлении он напомнил о награде, обещанной Всевышним тем, кто строил мечети или участвовал в этом богоугодном деле. Назвав мечети очагами воспитания, духовного наставления и просвещения паствы, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что сегодня органы власти понимают важность духовной составляющей в жизни общества и открыты к сотрудничеству с религиозными организациями и религиозными деятелями.

«В мечетях воспитываются богобоязненные верующие. Богобоязненный человек - он необходим и мусульманской общине, и православной общине, и всему нашему обществу и государству», - сказал глава Совета муфтиев России.

По словам муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Нижегородская область - один из важнейших политических, экономических, промышленных регионов России, является примером и в части гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений, чему способствует грамотная и уважительная политика руководства области. «Посещая множество татарских сел Нижегородской области, я слышал от верующих слова благодарности в адрес губернатора Валерия Шанцева, который с уважением и вниманием относится к духовным потребностям верующих всех религий», - отметил он. Глава Совета муфтиев России напомнил, что еще с начала 1990-ых годов, будучи вице-мэром российской столицы В.Шанцев посещал Московскую Соборную мечеть в дни крупнейших мусульманских праздников, чтобы лично поздравить верующих от лица столичной мэрии. Возглавив Нижегородскую область он продолжил эту традицию и сейчас является постоянным гостем Нижегородской Соборной мечети в дни Ураза-байрам и Курбан-байрам.



В завершении своего приветственного слова муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил благодарственные письма Совета муфтиев России и медали Духовного управления мусульман Европейской части России «За заслуги» активистам и меценатам строительства Соборной мечети Дзержинска. Медали удостоился и председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, который стал главным инициатором строительства мечети Дзержинска и непосредственным руководителем проекта.

«Многие не верили, что нам удастся построить Соборную мечеть Дзержинска. Но мечеть - это Дом Аллаха и Всевышний Сам помог нам осуществить наши намерения», - сказал глава ДУМ НО Гаяз Закиров, поздравляя земляков и гостей области с открытием мечети. Он поблагодарил правительство Нижегородской области и губернатора В.Шанцева, экс-мэров города Дзержинск В.Бриккера и В.Сопина (последовательно), при которых шла работа по землеотводу и проектированию будущей мечети, действующего мэра Дзержинска В.Чумазина, лично присутствовавшего на церемонии, многочисленных меценатов мечети, среди которых как простые пенсионеры, рабочие, так и успешные бизнесмены.



Соборная мечеть Дзержинска строилась на добровольные пожертвования жителей области и других регионов России. Важно отметить, что среди меценатов, жертвовавших на возведение Дома Аллаха, были не только мусульмане, но и представители других конфессий. Особую благодарность глава Духовного управления мусульман Нижегородской области выразил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, который внес средства в фонд строительства мечети для изготовления полумесяцев, украшающих купол и минарет мечети.

От момента выделения земельного участка под строительство мечети в живописном месте города химиков и до завершения строительства прошло 10 лет. Во второй очереди строительства планируется возвести в комплексе с мечетью медресе и административный корпус.

Поздравить единоверцев с открытием мечети в качестве почетных гостей прибыла представительная делегация Совета муфтиев России, муфтий Эстонии Эльдар Мухамедшин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, муфтий Пензенской области Ислям Дашкин, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, муфтий Мордовии Илдуз Исхаков, имам-мухтасиб Ивановской области Фярит Ляпин, глава татарской общины США Ильдар Агиш и другие.



Церемония открытия Соборной мечети Дзержинска стала завершающим событием визита делегации СМР во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в Нижегородскую область, в ходе которого муфтий посетил множество татарских сел области и имел встречи с верующими.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1437

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф