Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чечне начато строительство пятой школы хафизов

Дата: 08.10.2013 Версия для печати
В Чечне начато строительство пятой школы хафизов

В чеченском городе Аргуне начато строительство очередной, пятой по счету школы по подготовке знатоков Корана. Открытие школы, которая будет носить имя Табарик Байсултановой, бабушки главы Чечни Рамзана Кадырова по материнской линии, планируется на начало 2014 года

В чеченском городе Аргуне начато строительство очередной, пятой по счету школы по подготовке знатоков Корана. Открытие школы, которая будет носить имя Табарик Байсултановой, бабушки главы Чечни Рамзана Кадырова по материнской линии, планируется на начало 2014 года, сообщили в республиканском муфтияте.

Закладка капсулы под строительство школы хафизов в Аргуне состоялась 5 октября.

"В церемонии принял участие и глава нашей республики Рамзан Кадыров. Это будет уже пятая подобная школа в нашей республике. Средства на строительство выделены региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова", - сообщил представитель Духовного управления мусульман Чечни, пишет Кавказский узел.

По его словам, очередная школа хафизов строится рядом с городским спортивным комплексом. "Муталимы будут не только заниматься изучением Корана, но и заниматься спортом, учить различные светские дисциплины. В школу хафизов входят учебный корпус, общежитие для учеников, столовая и мечеть. В аргунской школе хафизов будет обучаться сто мальчиков в возрасте до десяти лет", - заявил сотрудник муфтията.

В настоящее время в республике функционируют четыре школы хафизов, в которых обучается порядка 500 муталимов (учеников) и которые открылись в течение последних трех лет.

Первая школа хафизов была открыта в 2010 году в родовом селении Кадыровых Центарой, и названа именем брата Рамзана Кадырова Зелимхана Кадырова, скончавшегося в 2004 году. Вторая школа хафизов названная именем первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Заеда бин Султана Аль Нахайяна, она открылась во втором по величине городе Чечни Гудермесе в августе 2011 года.

Еще одно учебное заведение по подготовке чтецов Корана наизусть, которая названа именем матери известного и почитаемого в Чеченской Республике святого (эвлия) Кунта-хджи Кишиева Хеди Кишиевой, открылась в мае прошлого года в Грозном. В августе текущего года в городе Урус-Мартан состоялось открытие четвертой по счету школы хафизов, названной именем Харона Алаудинова, отца заместителя министра МВД Чечни Апти Алаудинова.

Первые три школы хафизов уже выпустили порядка 150 знатоков Корана наизусть. В числе первых хафизов республики оказались племянник Рамзана Кадырова, его сын и две дочери, сын муфтия республики Султана Мирзаева и директора Государственного учреждения "Информационно-издательский центр "Путь" - Адама Шахидова.

Отметим, что в Чечне также действует 20 исламских медресе и два исламских вуза - Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. На территории республики функционирует свыше 700 мечетей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф