Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане состоялось первое заседание Совета Республиканского гражданского диалога «Путь к миру и согласию»

Дата: 26.04.2011 Версия для печати
В Дагестане состоялось первое заседание Совета Республиканского гражданского диалога «Путь к миру и согласию»

Вчера в Махачкале состоялось первое заседание Совета Республиканского гражданского диалога «Путь к миру и согласию», на котором присутствовали видные общественные деятели, духовные лидеры, деятели науки, культуры и журналисты. Открывая мероприятие, ...

Вчера в Махачкале состоялось первое заседание Совета Республиканского гражданского диалога «Путь к миру и согласию», на котором присутствовали видные общественные деятели, духовные лидеры, деятели науки, культуры и журналисты.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев задал тон всей предстоящей беседе: «Нужно положить конец непрекращающимся убийствам сотрудников правоохранительных органов, уходу молодежи «в леса».

«Сегодня мы собрались решить непростую задачу. В нашем обществе накопилось много проблем. Сейчас нам нужно отказаться от мелких обид и начать диалог», - сказал Б.Бекмурзаев.

Заместитель муфтия Дагестана Магомедханафи Гамзатов заявил, что ДУМД всегда за диалог.

«Сегодня наше общество раздроблено. Без братского диалога выхода здесь я не вижу. Нужно использовать ценности ислама для нравственного воспитания», - отметил священнослужитель.

Имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев добавил, что все беды общества от невежества и от неграмотности, и уточнил, что в образовании нужно сделать акцент на идеологическую и религиозную составляющие. «Мне часто приходится встречаться с представителями высших и средних учебных заведений Дагестана и могу с ответственностью заявить, что во многих вузах сидят исламофобы. Во многих вузах республики нет даже условий для совершения элементарного пятикратного намаза. Пора прекратить бояться ислама. Если мы не поможем молодежи в этом направлении, то мы автоматически отправляем ее в бандподполье», - отметил М. Саадуев.

Представитель «Ахлю-Сунна Валь-джамаа» Аббас Кебедов призвал не растачивать свои силы на взаимные упреки. «К сожалению, то, что должно было нас объединить, стало теперь яблоком раздора. У нас есть шанс все исправить. Первый шаг мы сделали, и продолжение последует», - сказал А.Кебедов.

Как сообщает РИА «Дагестан», участники форума пришли к выводу, что каждый человек, которому не безразлична судьба Дагестана, должен сделать все для того, чтобы прекратить кровопролитие. Важнейшим направлением гражданского диалога остается укрепление мира и доверия между народами, между властью и обществом, ускорение процессов модернизации России и Дагестана и их инновационного развития на базе соблюдения законности, территориальной целостности России и безопасности ее народов.

Все участники также единодушно проголосовали за принятие резолюции форума.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф