Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Грозном обсудили духовное воспитание школьников

Дата: 23.10.2012 Версия для печати
В Грозном обсудили духовное воспитание школьников

В Президентском лицее г.Грозный состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС».

В Президентском лицее г.Грозный состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС».

В работе круглого стола принимали участие: министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев, директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев и ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Ганга Эльмурзаева.
Мероприятие проходило в рамках завершения курсов повышения квалификации для заместителей директоров общеобразовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию, организованных в ЧИПКРО с 24 сентября по 13 октября 2012 г. по программе «Актуальные вопросы духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся в условиях введения ФГОС» в объеме 136 часов.

Открывая встречу. Ганга Эльмурзаева отметила, что Концепция духовно-нравственного воспитания и развития школьников, являющаяся идеологической основой Федеральных государственных образовательных стандартов, определила новое содержание воспитания в образовательных учреждениях.

- Все сотрудники института осознавали особую ответственность за проведение курсов для заместителей директоров по духовно-нравственному воспитанию, поскольку в Российской Федерации нет аналога подобной деятельности. К программе подготовки слушателей было проявлено особое внимание со стороны Правительства ЧР, Духовного управления мусульман ЧР и Министерства образования и науки ЧР, - подчеркнула Ганга Бекхановна.

Было отмечено, что все слушатели проявили повышенную мотивацию, были активны, задавали множество вопросов по интересующим их проблемам. Актуальным и востребованным продуктом курсовой подготовки явился совместно выработанный «Кодекс заместителя директора общеобразовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию». В завершение обучения 171 слушатель получил сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Министр образования и науки ЧР А.А.Музаев обратил внимание присутствующих на значимость эксперимента и предложил организовать «горячую линию» связи, для быстрого разрешения всех проблемных вопросов. Министр выразил надежду на то, что заместители директоров по духовно-нравственному воспитанию будут надежными помощниками руководителей в деле формирования нравственных устоев подрастающего поколения, чтобы с их помощью преодолеть распространение вахаббизма, наркомании и подростковой преступности, а также предотвращать и разряжать конфликтные ситуации как внутри педагогического коллектива, так и среди учащихся.

Следующий участник встречи - директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Б-А. Тевсиев - является членом Координационно-экспертного совета, курирующего проект. В своем выступлении Бай-Али Шаидаевич обратил внимание участников круглого стола на то, что проект разработан под руководством и при личном участии Главы республики Р.А.Кадырова.

Б.-А.Тевсиев отметил также роль заместителя директора по духовно-нравственному воспитанию в образовательном учреждении, подчеркнув, что образование в РФ носит светский характер.

-Их главная обязанность - быть духовными наставниками, воспитывать толерантность, лучшие национальные качества: адамалла (гуманность), собар (терпение); быть нравственным примером во всем. Заместителям директора по духовно-нравственному воспитанию необходимо знать возрастные особенности учащихся, использовать дифференцированный подход к школьникам.

В заключение встречи слушатели выступили со словами благодарности в адрес организаторов проекта и коллектива ЧИПКРО, сообщает ИА "Грозный-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф