Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Махачкале прошел круглый стол «Преподавание основ религии в общеобразовательных учреждениях Дагестана: проблемы и пути их решения»

Дата: 30.03.2011 Версия для печати
В Махачкале прошел круглый стол «Преподавание основ религии в общеобразовательных учреждениях Дагестана: проблемы и пути их решения»

29 марта, в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии минюста России прошел круглый стол «Преподавание основ религии в общеобразовательных учреждениях Дагестана: проблемы и пути их решения». Мероприятие организовано филиалом академии ...

29 марта, в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии минюста России прошел круглый стол «Преподавание основ религии в общеобразовательных учреждениях Дагестана: проблемы и пути их решения». Мероприятие организовано филиалом академии совместно с институтом теологии и международных отношений имени Мамадибира ар-Ручи.

Преподавание основ религии в качестве эксперимента уже введено в нескольких регионах России. И если этот опыт удастся, то к следующему году предмет введут во всех остальных регионах. Религия является важной составляющей культуры каждого народа.

В работе круглого стола приняли участие люди, которые и в теории, и на практике сталкиваются с проблемами преподавания религии в образовательных учреждениях на этапе подготовки специалистов для преподавания, для разработки необходимой методической литературы: заведующий сектором восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Шамиль Шихалиев, научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Гебек Гебеков, работник экспертного отдела Духовного управления мусульман Дагестана Шахбан Рамазанов, проректоры института теологии и международных отношений Шамиль Мухидинов и Мансур Зайнулабидов, методист городского управления образования Зухра Абасова, учитель истории и обществознания махачкалинской гимназии №18 Курбан Муртазалиев, учитель истории и обществознания городской гимназии №35 Раисат Абдурахманова. Также приняли участие студенты филиала Академии и Института теологии.

Ведущий круглого стола преподаватель академии Махач Мусаев отметил, что в стране продолжается эпоха перемен. Перемены произошли и в школьном образовании. «Сегодня активно обсуждают закон об образовании. Проблема преподавания религии в школе стоит наряду с проблемой преподавания родных языков. Основы религиозной культур и светской этики уже рассматриваются как учебные предметы. По выбору ученики и их родители могут выбрать для изучения основы православной, исламской, буддийской, иудейской и мировой культур и светской этики. Безусловно, в Дагестане наиболее актуальны 4 предмета — основы исламской, православной культур, мировой культуры и светской этики.

Махач Мусаев также отметил, что в вопросе преподавания религии в образовательных учреждениях наиболее актуальными остаются вопросы: «Кто будет преподавать предмет религии?» «Какая будет методическая литература?» и «Какая будет учебная программа?». Участники и должны были дать ответы на все эти вопросы.

Абасова Зухра, выступая от городского управления образования, отметила, что введение предмета религиоведения для столичного образования достаточно многоплановая, разнородная задача.

«Действительно, в школах города достаточно много проблем и вопросов возникает в плане преподавания религиоведения. В принципе сама проблема и необходимость преподавания основ различных верований была и прежде. В последние десятилетия в школьной практике на факультативных началах имели возможность вводить такие курсы, как история мировых религий, религии России. Для этого была определенная методическая литература», — добавил она.

Говоря о наличии методической литературы, она отметила, что имеются методические рекомендации, но в них много истории, нет учебной программы.

Выступающие отметили, что преподаватели религии должны иметь особую подготовку, иметь глубокие познания в религии. Безусловно, преподавателям истории и обществознания не под силу эта задача.

Речь зашла и о сложности исламских терминов. Поступил вопрос о том, почему религиозные деятели не проявляют инициативу — соавторстве с преподавателями вузов разработать методологическую литературу. На что проректор Института теологии и международных отношений Шамиль Мухидинов ответил, что в нашей стране инициатива не поощряется, особенно если она исходит от религиозных лиц. Предвзятое отношение к людям, занимающимся изучением ислама, чувствуется на каждом шагу.

«Говорят, что ислам отделен от государства. Так ведь и атеизм отделен от государства, и если все идеологии отделить от государства, и не пускать идеологию в школу, то получится голая, ни с чем не связанная наука. Такого быть не может, поэтому и работникам народного образования, чиновникам, духовным лицам надо понять, что у нас одна цель — воспитать болеющего за Родину, полезного для общества человека. Арабский язык в республике должен быть третьим обязательным, после родного и русского», — отметил он.

Говоря о нужной для изучения религии литературе работник экспертного отдела Духовного управления мусульман Дагестана Шахбан Рамазанов сказал, что весь нужный материал имеется, нужна лишь возможность использовать все это. Он также добавил, что поиск знаний — это обязанность каждого.

Как сообщает riadagestan.ru проректор Института теологии и международных отношений Мансур Зайнулабидов сказал, что тезис разделения государства и религии устарел. Он не соответствует той истине, которая есть. Нельзя делить образование на «светское» и «религиозное». Он также рассказал о том, чему учит религия.

Стоит отметить, что основной смысл уроков религии — не получение новых знаний, а воспитание нравственности, говоря официальным языком.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф