Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Свердловской области обсудили итоги курса "Основы религиозной культуры"

Дата: 23.06.2010 Версия для печати

В министерстве образования Свердловской области прошел окружной семинар-совещание "Промежуточные результаты апробации курса "Основы религиозной культуры и светской этики: ...

В министерстве образования Свердловской области прошел окружной семинар-совещание "Промежуточные результаты апробации курса "Основы религиозной культуры и светской этики: первые итоги и перспективы", в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, Института развития образования Свердловской области, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Kypганской области, тренеры-преподаватели, педагоги, представители научных, религиозных, общественных организаций, сообщили корреспонденту IslamRF.Ru в пресс-службе министерства образования региона.

По словам начальника департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Я.П. Силина, необходимо опыт участников эксперимента - Свердловской и Курганской областей - распространить на все шесть субъектов округа.

Как отметил министр образования Свердловской области С.Е. Черепанов, в проекте по апробации курса принимают участие 35 тыс. обучающихся и 2 тыс. учителей. В общеобразовательных учреждениях прошли родительские собрания, на которых родителям 4-классников была представлена информация, разъяснены права при осуществлении выбора модуля курса для изучения. На уровне общеобразовательных учреждений проведена работа по корректировке учебных планов, рабочих программ.

Как рассказала участникам совещания ректор Института развития образования О.В. Гайнанова, подготовка педагогов проходила в Москве, на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 132 учителя-тьютора получили сертификаты АПК и ППРО. 2377 человек из 79 территорий прошли обучение у этих тренеров.

При обсуждении организационной и содержательной практики апробации нового учебного курса собравшиеся отмечали в качестве проблемы вопросы обеспеченности учебниками и методическими пособиями к ним и нормативного закрепления источников оплаты труда педагогов.

"В нашей школе пришлось преподавать основы религии за счет классных часов или даже вместо других уроков, - пожаловались учителя одной из средних школ Екатеринбурга журналисту ИА "Апельсин". - Понятно, что это не устраивает ни педагогов, ни детей".

Кроме этого, при разработке нововведения никто не предусмотрел вопросов оплаты труда учителей. По данным ИРРО, вопрос с зарплатой за чтение нового курса урегулирован только в трети школ. С добровольностью выбора модулей также возникают вопросы, ведь во многих школах родителям даже не была предоставлена информация о том, чем конкретно предлагаемые варианты отличаются друг от друга, пишет "Апельсин".

Между тем, проректор Федерального государственного образовательного учреждения "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" А.И. Рытов - один из авторов и организаторов проекта - отметил, что окончательные итоги его реализации будут подведены 16 сентября в Москве.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф