Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во Франции вышел роман о жизни в России старшего сына Шамиля

Дата: 14.07.2009 Версия для печати
Во Франции вышел роман о жизни в России старшего сына Шамиля

Необычная книга появилась на полках книжных магазинов Франции. Издательство «Плон», одно из крупнейших во Франции, выпустило книгу-роман, посвященную жизни в России старшего сына знаменитого предводителя кавказских горцев в войне против царизма имама Шамиля - Джамалуддина. Книга получила название «Вся честь мужчин»

Необычная книга появилась на полках книжных магазинов Франции. Издательство «Плон», одно из крупнейших во Франции, выпустило книгу-роман, посвященную жизни в России старшего сына знаменитого предводителя кавказских горцев в войне против царизма имама Шамиля - Джамалуддина. Книга получила название «Вся честь мужчин».

Автор беллетризованной биографии - Александра Лапьер, досконально изучила тему в российских архивах. Опыт работы с документальными источниками у Лапьер был и до этого был немалый - она создала уже более десятка романов на исторические темы. Автор признает, что ее давно заинтересовала история старшего сына Шамиля, которого его отец был вынужден отдать «в залог», т. е. в заложники (т. н. «аманат»), России во время ведения мирных переговоров с царскими властями.

Джамалуддин был насильно оставлен в России. Но отношение к нему было не как к «боевому заложнику» - император Николай Первый создал ему достаточно хорошие условия для жизни.

Джамалуддин получил прекрасное образование, причем вместе с императорскими его детьми. В дальнейшем, окончив Первый кадетский корпус, он стал офицером Владимирского гусарского полка. При этом отличаясь и в сфере математики, и музыки, живописи, изящной словесности - русский язык он знал в совершенстве.

По указанию царя Джамалуддин был оставлен его национальный костюм - и в пажеском корпусе, и позднее сын Шамиля носил черкеску, шашку и кинжал. Именно таким он запечатлен на обложке романа Александры Лапьер.

«Удержание Джамалуддина в царской России, его жизнь там необычайно подробно освещено в документах, имеющихся в российских военных архивах, - сказала Александра Лапьер в интервью журналу «Фигаро-магазин». - Это было крупное событие в кавказских войнах, так как сам имам Шамиль являлся важной фигурой на Кавказе - он был имамом Чечни и Дагестана».

«Я в течение трех лет обрабатывала источники в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, а также в ряде малых городов России, побывала и в небольших удаленных селах Грузии. Именно таким образом мне удалось разыскать дневник невесты Джамалуддина, которая в 87 лет изложила на бумаге невероятную историю их любви», - говорит Лапьер.

Именно этой «невозможной» любви между кавказским юношей и княгиней из императорского окружения Лизой Олениной и посвящен роман. Невозможной, потому что Джамалуддин был мусульманином и, чтобы жениться на русской, ему пришлось бы отказаться от своей веры.

Именно этой истории любви, судьбе человека, оказавшегося, помимо своей воли втянутым в «шестерни истории», и посвящен роман французской писательницы. Но она не первая, кто обратился к этому сюжету - ее уже опередили Дюма, Толстой и даже почти забытый сегодня российский литератор середины XIX в. Евгений Вердеревский.

Сообщает «Северный Кавказ»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф