Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Разиль Валеев: В Федеральном университете должна быть создана база этнического и национального образования Круглый стол

Дата: 20.04.2010 Версия для печати
Разиль Валеев: В Федеральном университете должна быть создана база этнического и национального образования Круглый стол

Круглый стол на тему «Этнокультурный и национальный компоненты в Федеральном университете г. Казани» состоялся 7 апреля в редакции газеты «Ватаным Татарстан». Круглый стол организовало казанское представительство Платформы «Диалог Евразия» (ПДЕ). Вел ...

Круглый стол на тему «Этнокультурный и национальный компоненты в Федеральном университете г. Казани» состоялся 7 апреля в редакции газеты «Ватаным Татарстан». Круглый стол организовало казанское представительство Платформы «Диалог Евразия» (ПДЕ).

30,96 KbВел круглый стол руководитель комитета Госсовета РТ и председатель Татарстанского комитета ПДЕ Разиль Валеев. В обсуждении приняли участие: ректор Российско-Исламского университета, доктор наук Рафик Мухаметшин, декан факультета татарской филологии и истории КГУ, доктор наук Искандер Гыйлязев, доктор наук, этнолог Дамир Исхаков, зам.редактора газеты «Ватаным Татарстан» Фания Ахмятзанова, преподаватель ТГГПУ, зав. кафедрой алгебры Ляйля Салехова, представитель Платформы «Диалог Евразия» в Татарстане Расим Хуснутдинов, журналисты Рашит Мингазов и Энзия Ханнанова.

(Полный текст беседы на татарском языке опубликован на Матбугат.ру).

Мысль о том, что университет - это и образовательный, и научно-исследовательский центр, высказал Дамир Исхаков. Именно поэтому, на его взгляд, крайне важно создать такой Институт, где бы изучалась этнология народов данного Федерального округа, для татар этот регион особенно важное значение имеет, так как 80% татар живет именно в Приволжском Федеральном Округе.

В продолжении декан факультета татарской филологии и истории КГУ Искандер Гилязов рассказал о том, как Ученый совет видит факультет в будущем. Предлагаемый им проект развития создан на основе сложившихся образовательных традиций, но в него включены и нововведения.

Искандер Аязович отметил, что создание так называемого Института изучения татар и тюркского мира способствовало бы развитию двух направлений: внутреннее, т.е. изучение языка, литературы и истории татарского народа; и внешнее, которое будет способствовать установлению диалога и укреплению связей с тюркским миром за пределами России. К сожалению, у нас сегодня не хватает специалистов по Средней Азии, хотя эти страны наши соседи. Сегодня, это лишь проект, Искандер Аязович надеется на его реализацию.

По мнению Разиля Валиева, в этой связи может возникнуть противоречие. Ведь, с одной стороны указ о создании Федерального университета и о назначении ректора исходит от руководства страны, с другой стороны необходимо учитывать желания ученых и народа, создавая концепцию развития вуза. Основываясь на опыте других Федеральных округов, в которых уже созданы подобные университеты, Председатель комитета Госсовета РТ высказал предложение разработать проект поддержки и развития Федерального университета в Казани.

27,89 KbСоздающийся университет, объединив три вуза Республики, станет крупнейшим в регионе образовательным центром, что, по мнению ректора Российско-исламского университета Рафика Мухаметшина может вызвать бюрократизацию. Допустить этого нельзя.По мнению ректора, образование на разных языках это мечта, которую осуществить практически нельзя, однако культуру и историю народов Поволжья изучать необходимо.

Татарский государственный гуманитарный педагогический университет, который войдет в состав Федерального университета, является хорошей базой изучения иностранных языков, и конечно обладает хорошей методикой подготовки педагогических кадров.

Лейла Салехова отметила, что сегодня установлены образовательные стандарты третьего поколения, в рамках, которых вуз сам определяет этнокультурный и национальный компоненты. Поэтому по ее мнению повода для беспокойства нет.

Дамир Исхаков также обратил внимание на то, что «нельзя утрачивать традиции подготовки педагогических кадров для национальных школ. Ведь если нет педагогов, значит, нет и национальной школы». Он еще сказал о том, что есть заграничные преподаватели готовые читать лекции в Федеральном Университете.

В своем выступлении представитель Платформы «Диалог Евразия» в Татарстане Расим Хуснутдинов отметил о большой роли университета, которая, прежде всего, основывается на молодежи, их силе, их идеях. Важным является и то, что университет должен соревноваться на мировой арене, ведь конкуренция значит – качество. Предлагая интересные темы для иностранных ученых и студентов, таким образом, привлекая студентов издалека можно сбалансировать количество российских учащихся. Университет и его молодежь может внести огромный вклад в развитие городской инфраструктуры, и внешних торгово-экономических связей региона.

Собравшиеся неоднократно высказывали мысль, что в Федеральном университете должны изучаться языки и литература, история и культура народов, населяющих Поволжье. По той простой причине, что в Казань будут съезжаться со всех уголков региона, чтобы получить качественное образование.

32,92 KbПодытоживая обсуждение круглого стола, Разиль Валиев отметил, что все собравшиеся пришли к единому мнению о необходимости этнокультурного и национального компонентов в Федеральном университете, который должен исходит из интересов всех народов населяющий данный регион. Для реализации всех высказанных идеи и развития образования в регионе необходимо быть вместе. Приволжский федеральный округ - наиболее пестрый по своему этническому составу. Создающийся на базе Казанского государственного университета Федеральный университет должен, прежде всего, объединить татар этого федерального округа, а также привлечь для получения образования представителей всех народов населяющих регион. Для этого должна быть создана мощная база этнического и национального образования. Этот университет должен быть максимально полезным для региона, при этом учитывая общественные интересы народов Поволжья.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф