Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Бугульма и турецкий Айдын подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Дата: 16.06.2010 Версия для печати
Бугульма и турецкий Айдын подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Очередной договор о дружбе и сотрудничестве заключен между городами Бугульма (Татарстан) и Айдын (Турецкая Республика). Для подписания двустороннего соглашения Бугульму посетила турецкая делегация, которую возглавил губернатор Айдынской области Хусейин ...

Очередной договор о дружбе и сотрудничестве заключен между городами Бугульма (Татарстан) и Айдын (Турецкая Республика). Для подписания двустороннего соглашения Бугульму посетила турецкая делегация, которую возглавил губернатор Айдынской области Хусейин Авни Жош, сообщает пресс-служба Бугульминского муниципалитета.

Как отметил в приветственной речи глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов: «Между нашими городами-побратимами установлены теплые добрососедские отношения, культурные и экономические связи. И нынешняя встреча должна заложить основу дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества».

После подписания договора турецкая делегация посетила сквер, заложенный в честь Айдына на улице Ленина, где Ильдус Касымов и Хусейин Авни Жош посадили молодые деревья. Затем руководство города и гости из Турции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», познакомились с творчеством коллективов Бугульминского русского драматического театра имени А.Баталова и Татарского национального центра. Кроме того, гости побывали в городской мечети и встретились с педагогами татаро-турецкого лицея-интерната. На следующий день представители турецкого города-побратима в качестве почетных гостей приняли участие в праздновании Сабантуя.

Напомним, в 1993 году в Бугульме при активном участии представителей турецкого бизнеса был открыт татаро - турецкий лицей, выпустивший за время своего существования 350 ребят. Все они владеют не только турецкими и татарскими языками, но и говорят на английском языке (ряд предметов, таких как физика, химия, математика, биология преподаются на английском). Первый выпуск бугульминских лицеистов был отпразднован в 1997 году именно в Айдыне. На сегодняшний день в лицее обучаются 175 человек. В этом году лицей выпускает учеников в 14-ый раз.

В июне 2004 года руководители администраций Айдына и Бугульмы подписали свой первый договор о дружбе и сотрудничестве. Для подписания договора в Бугульму прибыл мэр Айдына Ильхами Ортекин. В этот же день на улице Ленина был посажен сквер в честь Айдына. В том же году парк культуры и отдыха в честь города-побратима Бугульмы появился в турецком Айдыне.

В 2007 году в рамках объявленного в Турции Года Российской культуры театры обоих городов представили свои лучшие спектакли на сценических площадках друг друга. Бугульминские зрители увидели спектакль муниципального театра Айдына «Как в театре», а коллектив Бугульминского русского драматического театр показал жителям турецкой провинции восточный колоритный спектакль «Аршин мал Алан».

Неоднократно для ознакомления с новыми инновационными технологиями в области образования директора школ Бугульминского района и Айдына обменивались и делились опытом.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф