Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Детская мусульманская смена в лагере для незрячих в самом разгаре

Дата: 08.07.2009 Версия для печати
Детская мусульманская смена в лагере для незрячих в самом разгаре

С 1 июля при казанской мечети «Сулейман» действует детский летний лагерь для мальчиков школьного возраста. В течение 20 дней в лагере работают комбинированные группы из незрячих и зрячих детей. Радует то, что начинание казанской мечети поддержали ...

С 1 июля при казанской мечети «Сулейман» действует детский летний лагерь для мальчиков школьного возраста. В течение 20 дней в лагере работают комбинированные группы из незрячих и зрячих детей.

Радует то, что начинание казанской мечети поддержали некоторые предприятия города. В частности, Казанский зооботсад подготовил специальную благотворительную программу для детей из мусульманского лагеря. Для них провели экскурсию по зоопарку, прочитали познавательные лекции. На днях также дирекция музея-заповедника «Казанский Кремль» устроила для детей культурную программу, которая включала знакомство с музеями Кремля и мечетью Кул Шариф.

Кроме того, администрация речного порта организует двухчасовую прогулку по реке Казанке, а руководство развлекательного парка «Кырлай» устроит для детей бесплатное посещение своих аттракционов. В ближайшие дни дети также отправятся в авиа-парк «Куркачи», где они смогут совершить полет на самолете, а сотрудники ГИБДД дадут им уроки правила дорожного движения.

Помимо этого, дети имеют возможность активно заниматься спортом благодаря тому, что специальная школа для детей и подростков с девиантным поведением, которая располагается рядом с мечетью «Сулейман» в поселке Левченко, предоставила свой спортзал.

Как отметил имам-хатыйб мечети Илдар хазрат Баязитов, «очень важно, что многие организации обращают внимание на детей из лагеря, где есть инвалиды по зрению». Действительно, помощь такому лагерю необходима, ведь существование такого мусульманского детского лагеря не имеет аналогов. Тот факт, что рядом отдыхают и обучаются зрячие и незрячие дети имеет огромное профилактическое значение. Для незрячих детей этот лагерь является шансом пройти курс реабилитации, который сочетается с общением со зрячими детьми, а это очень важно, поскольку незрячие дети чувствуют свою изолированность от других детей. В свою очередь для зрячих детей общение со сверстниками, имеющими ограничения по зрению, является важным воспитательным фактором, который должен зародить у них осознание помощи близким людям, оказавшимся в затруднительном положении.

В летнем лагере дети также изучают основы Ислама, Коран, их обучают чтению намаза. Занятия имеют как дифференцированный, индивидуальный характер, так и коллективный.

«Дети получают здесь и отдых, интересный досуг и полезные знания,- рассказывает Илдар хазрат Баязитов. – Детям надолго запомнятся дни школьных каникул, которые они провели далеко от улицы, от разврата и познакомились с ценностями Ислама».

По окончанию лагеря в доме культуры «Полимер», который находится в поселке Левченко, состоится выпускной, на которой будут приглашены руководство ДУМ РТ, представители администрации района и мэрии. К выпускному дети подготовят представления, в которых покажут чему за время учебы в лагере они успели научиться, также будет продемонстрирован фильм о детском лагере мечети «Сулейман».

В заключение необходимо отметить, что желающих попасть в этот лагерь оказалось гораздо больше, чем мечеть в состоянии была принять. Поэтому в лагерь попали те дети, родители которых раньше остальных успели заполнить заявку. Причина такой ситуации элементарна – нехватка мест.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф