Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Доктор Хассан рассказал Минтимеру Шаймиеву об опыте и схемах внедрения исламских финансов в мире

Дата: 26.11.2010 Версия для печати
Доктор Хассан рассказал Минтимеру Шаймиеву об опыте и схемах внедрения исламских финансов в мире

На днях в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с управляющим директором консалтинговой компании «Dar AI Sharia Legal & Financial Consultancy LLC» Исламского банка Дубай доктором Хуссейном ...

На днях в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с управляющим директором консалтинговой компании «Dar AI Sharia Legal & Financial Consultancy LLC» Исламского банка Дубай доктором Хуссейном Хамедом Хассаном.

Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил доктору Хуссейну Хамеду Хассану благодарность за внимание к Татарстану и за посещение республики в столь непривычное для него зимнее время. «Мы знаем вас как человека, внесшего огромный вклад в развитие исламского права и образования, в совершенствование и эффективную интеграцию исламских финансов в экономику многих стран мира», — отметил он.

Минтимер Шаймиев рассказал высокому гостю о том, что в настоящее время республика серьезно работает со многими финансовыми институтами Запада в части привлечения мировых финансовых ресурсов для реализации крупных республиканских проектов в области добычи нефти, нефтехимии, машиностроения, внедрения современных информационных технологий. «За эти годы Россия сделала важные шаги по пути сближения с исламским миром, она участвует в работе Организации Исламская Конференция в качестве наблюдателя. И Татарстан стал более узнаваем в исламском мире: мы сотрудничаем со странами–членами ОИК, у нас прекрасные деловые отношения с Исламским банком развития. Но, несмотря на это, исламские банки фактически мало представлены в Татарстане, да и в стране в целом. К сожалению, пока не отлажен эффективный механизм привлечения исламских финансов в экономику нашей страны. На сегодняшний день нет ни политических, ни экономических препятствий для налаживания взаимовыгодных финансово-экономических отношений, все зависит от наших общих усилий», — отметил Минтимер Шаймиев.

Он выразил уверенность в том, что пребывание доктора Хассана в Казани будет способствовать дальнейшему продвижению в этом направлении.

Доктор Хуссейн Хамед Хассан поблагодарил Минтимера Шаймиева за теплый прием и поделился впечатлениями от посещения Казани. «Это было моей давней мечтой: увидеть Татарстан — перспективную республику с сильными историческими традициями, с развитой системой образования. Татары сыграли большую роль в развитии ислама. И я уверен в том, что Татарстан и сегодня способен сделать то, что делал на протяжении веков», — сказал он.

Доктор Хассан также рассказал об опыте и схемах внедрения исламских финансовых институтов в страны Европы, Китай, Малайзию, Индию, Казахстан. Он отметил, что за время пребывания здесь планирует рассмотреть несколько проектов в области нефтехимии и нефтепереработки для возможного участия в них исламских финансов.

Во встрече приняли участие советник Президента ОАО «Газпром нефть» Шавкат Арсланов, директор отдела по работе с международными клиентами банка «BNP Paribas» Эрик Холубек, Генеральный управляющий компании «UOP» (Группа компаний «A Honeywell Company») Найджел Орчард (Великобритания), заместитель руководителя секретариата Государственного Советника РТ Евгений Гришин, генеральный директор ОАО »Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, генеральный директор ИФК «Линова», президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов и другие официальные лица пишет портал islamic-finance.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф