Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Экмалетдин Ихсаноглу: Мы рассчитываем на Россию как на друга во многих вопросах

Дата: 25.03.2010 Версия для печати
Экмалетдин Ихсаноглу: Мы рассчитываем на Россию как на друга во многих вопросах

Вчера вечером в казанский аэропорт с двухчасовым опозданием с Ближнего Востока прилетел бизнес-джет с генсеком Организации Исламской конференции (ОИК) Экмалетдином Ихсаноглу и постоянным представителем России при ОИК, экс-мэром Казани Камилем Исхаковым. ...

Вчера вечером в казанский аэропорт с двухчасовым опозданием с Ближнего Востока прилетел бизнес-джет с генсеком Организации Исламской конференции (ОИК) Экмалетдином Ихсаноглу и постоянным представителем России при ОИК, экс-мэром Казани Камилем Исхаковым. Их встретил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, вместе с которым гости прямо в аэропорту дали пресс-конференцию.

В зал пресс-конференций в аэропорту "Казань" Экмалетдин Ихсаноглу зашел, отведав чач-чак у трапа самолета. Несмотря на то, что он является этническим турком и со своими сотрудниками общался на турецком, свою официальную речь глава ОИК произнес на арабском языке. Как известно, именно язык Корана является официальным языком авторитетной исламской организации.

Поскольку генсек ОИК является личным другом Минтимера Шаймиева, то его выступление началось с по-восточному пышного рассказа о роли личности первого президента Татарстана в истории.

"Прежде всего, поблагодарить за приглашение. Мой первый визит в Казань произошел в 1997 году, а в 2005 году я был здесь в последний раз. Благодаря вашему президенту Татарстан занял достойное место на международной и мировой арене. Считаю Минтимера Шаймиева достойнейшей фигурой. Несомненно, мы знаем качества лидера, присущие Минтимеру Шаймиеву и его вклад в развитие Татарстана", - заявил Ихсаноглу.

Вслед за этим генсек ОИК рассказал о том, как Шаймиев был выдвинут на награду саудовского короля Фейсала в номинации "Служение исламу". "Я являлся членом отборочной комиссии, и когда в числе номинантов был назван Минтимер Шаймиев, мы единогласно проголосовали за него", - рассказал генсек ОИК.

Также глава исламской конференции рассказал о том, что сейчас между ОИК и России происходит активный обмен мнения по различным геополитическим вопросам – по ситуации в Афганистане и Ближнем Востоке. "Мы рассчитываем на Россию как на друга во многих вопросах", - заявил Исханоглу.

Постоянный представитель России при ОИК и бывший казанский градоначальник Камиль Исхаков - свое выступление начал со слов приветствия и благодарности за возможность принять участие в инаугурации.

"Вы знаете мое отношение к Минтимеру Шариповичу и Рустаму Нургалиевичу. Я 17 лет проработал под руководством Минтимера Шариповича и 10 лет работал с Рустамом Нургалиевичем. Сначала, когда он был главой Высокогорского района, потом министром финансов, затем премьер-министром. Особо тесно мы взаимодействовали с ним во время празднования 1000-летнего юбилея Казани. Я высоко оцениваю решение, которое приняло российское руководство и руководство партии "Единая Россия", и счастлив, что буду принимать участие в этом мероприятии", - передает слова Исхаков "Бизнес-Онлайн".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф