Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Форум «Великая война 1914-1918 годов: Россия, Европа и исламский мир» состоялся в Госсовете РТ

Дата: 20.10.2014 Версия для печати
Форум «Великая война 1914-1918 годов: Россия, Европа и исламский мир» состоялся в Госсовете РТ

Пленарное заседание Международного научного форума «Великая война 1914-1918 годов: Россия, Европа и исламский мир» состоялось 18 октября в Государственном Совете Татарстана. Его организаторами выступили К(П)ФУ и Российская ассоциация историков Первой мировой войны. Работу форума поддержали Государственная Дума ФС РФ и Государственный Совет РТ.

Пленарное заседание Международного научного форума «Великая война 1914-1918 годов: Россия, Европа и исламский мир» состоялось 18 октября в Государственном Совете Татарстана. Его организаторами выступили К(П)ФУ и Российская ассоциация историков Первой мировой войны. Работу форума поддержали Государственная Дума ФС РФ и Государственный Совет РТ.

До начала заседания гости ознакомились с выставкой, посвященной 100-летию Первой мировой войны, которая была организована в фойе Госсовета Татарстана. Документы, фотографии и газеты тех лет представили Центральный государственный архив историко-политической документации Татарстана и Национальный архив республики.

Как сообщил в начале встречи ректор КФУ Ильшат Гафуров, в форуме приняли участие ведущие ученые не только России, но и Германии, Польши, Азербайджана, Финляндии, Японии, Турции, Казахстана, которые собрались под эгидой Российского исторического общества.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне Франц Клинцевич свое выступление начал с приветствия Председателя Государственной Думы ФС РФ, Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

«Убежден, что научная дискуссия позволит по-новому взглянуть на хронику Первой мировой войны и еще раз оценить непростой путь российского парламентаризма», – отмечается, в частности, в приветствии С.Нарышкина.

Франц Клинцевич в свою очередь обратил внимание на необходимость введения в школах единых учебников по истории, где более полно было бы рассказано о Первой мировой войне и ее последствиях. Он также сообщил, что в ноябре в Госдуме РФ будет рассмотрен законопроект о проведении в России Дня Неизвестного солдата.

«Если Госдума примет этот законопроект, то День Неизвестного солдата в стране будет отмечаться ежегодно 3 декабря, – сказал он. – Те 10 млн. человек, которые погибли в Первую мировую войну на фронтах, так и останутся, к сожалению, неизвестными солдатами».

От имени главы парламента Татарстана и депутатов Госсовета республики участников форума поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

«Такой международный форум, посвященный Первой мировой войне, в Татарстане проводится впервые и является знаменательным событием, призванным расширить наши представления об этой малоизвестной и незаслуженно забытой войне», – сказала она.

Р.Ратникова констатировала, что Первая мировая война для всего мира стала колоссальным потрясением, затронула многие европейские и азиатские страны и, в конечном итоге, повлияла на судьбы миллионов людей.

«Война стала страшной трагедией, глобальной социальной катастрофой, изменила дальнейший ход мировой истории. В ее огне перестали существовать четыре мировые империи: Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская, возникли новые государства, кардинальным образом изменился политический курс многих стран, а в России произошла смена политического строя», – напомнила Р.Ратникова.

Она подчеркнула необходимость проведения серьезных исследований на тему Первой мировой войны. Этим, по ее мнению, должны в первую очередь заняться историки Казанского федерального университета, Института истории, Академии наук, архивной службы Татарстана. Р.Ратникова также сообщила, что к столетию Первой мировой войны в республике издан сборник документов и материалов «Казанская губерния в период Первой мировой войны».

Вице-президент Российской ассоциации историков Первой мировой войны Григорий Шкундин заявил, что отношение к теме Первой мировой войны в России стало меняться.

«Произошла разительная перемена, руководство нашей страны оказывает нам постоянную поддержку в том, чтобы наши исследования относительно Первой мировой войны имели какой-то практический выход», – отметил он.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в режиме секций. Участники встречи обсудили такие темы, как «Власть, общество и Государственная Дума», «Национальный вопрос и Государственная Дума в 1914 – 1917 гг.», «Мусульмане Российской империи и Первая мировая война», «Исламский фактор и исламский мир в период Первой мировой войны».

Источник: ИА Татар-информ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф