Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Международный научный симпозиум «История и культура тюрко-исламских городов: от Кашгара до Андалузии»

Дата: 06.05.2011 Версия для печати
Международный научный симпозиум «История и культура тюрко-исламских городов: от Кашгара до Андалузии»

Недавно группа ученых и архитекторов России вернулась из Турции, где участвовала на Международной научной конференции, посвященной истории и культуре тюрко-мусульманских городов. Среди участников данного научного форума был известный историк-археолог и ...

Недавно группа ученых и архитекторов России вернулась из Турции, где участвовала на Международной научной конференции, посвященной истории и культуре тюрко-мусульманских городов. Среди участников данного научного форума был известный историк-археолог и востоковед, руководитель Волго-Уральского центра Отделения «Археология и Антропология» Российской академии естественных наук, член Научного Совета по проблемам Социоестественной истории Института востоковедения РАН, Член Президиума академии военно-исторических наук РФ, академик РНАН, МГА «Европа — Азия», АВИН РФ, профессор ТГГПУ Альберт Бурханов, он поделился своими впечатлениями о поездки в Турцию, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

— Согласно приглашения Международной организации ТЮРКСОЙ, областной и городской Администрации г. Бурса, Союза писателей и деятелей искусств тюркского мира и Союза инженеров и архитекторов Турции, по поручению премьер-министра РТ Ильдара Халикова и министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, с 27 апреля по 2 мая с.г. я побывал в Турецкой Республике и в качестве представителя Татарстана участвовал в работе Международного научного симпозиума «История и культура тюрко-исламских городов: от Кашгара до Андалузии», которая прошла на высоком уровне в городе Бурсе, первой столице Османского государства.

От Республики Татарстан в качестве гостей участвовали зам. Полномочного Представителя РТ в Турецкой Республике А.А. Гашигуллин и зам.начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Казани Г.Г. Хасанов.

В ходе пленарного выступления Альбер Бурханов передал приветствие и пожелания успешной работы симпозиума от имени руководства РТ и татарского народа, от деятелей науки и культуры, вручил подарки и книги (в том числе по истории г. Казани и татарского народа, 3-й том «Истории татар»).

Доклад Бурханова был посвящен изучению и преподаванию истории и культуры Османского государства и его городов в научных центрах и учебных заведениях Республики Татарстан, за что был награжден специальным дипломом Оргкомитета и ценными подарками.

В ходе конференции состоялись встречи и налажены деловые связи и контакты с турецкими коллегами, а также представителями Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Башкортостана, Республики Алтай. В работе симпозиума участвовали 28 делегаций — от государств, республик и народов тюрко-исламского мира, а также Японии.

Первый симпозиум по названной теме состоялся в 2009 г. в Анкаре, второй в 2010 г. в Астане, третий — в 2011 г. в г. Бурсе. Один из организаторов конференции, руководитель Союза инженеров и архитекторов Турции Ильяс Демерчи сообщил, что принято решение о проведении следующего симпозиума 15 октября с.г. в г. Казани. Запланировано создание и деятельность совместной турецко-татарской (российской) историко-археологической и эпиграфической экспедиции по изучению тюркских памятников эпохи средневековья на территории Татарстана и регионов Российской Федерации, Центральной и Средней Азии, в Турции.

Участников конференции принял губернатор города и области Бурса, известный турецкий поэт Шахабетдин Харпут. Состоялись встречи с руководством организации ТЮРКСОЙ, областной и городской Администрации г. Бурса, Союза писателей и деятелей искусств тюркского мира и Союза инженеров и архитекторов Турции.

В ходе культурной программы участники конференции посетили историко-культурные места и памятники архитектуры г. Бурсы доосманской и османской эпохи, в том числе мавзолеи султана Осман Гази и других султанов Османского государства XV-XVII вв. Делегация Татарстана и Башкортостана встретились с нашими земляками — татарами уроженцами из районов Башкортостана.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф