Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Подписано соглашение между ДУМ РТ и Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ

Дата: 24.05.2011 Версия для печати
Подписано соглашение между ДУМ РТ и Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ

23 мая 2011 года в резиденции Централизованной религиозной организации – ДУМ РТ было подписано Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан и ...

23 мая 2011 года в резиденции Централизованной религиозной организации – ДУМ РТ было подписано Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан и Централизованной религиозной организацией - ДУМ РТ. Управление Федеральной службы представлял генерал-майор полиции Фаяз Шабаев, ДУМ РТ – муфтий Илдус Файзов.

Необходимо отметить, что ДУМ РТ в течение многих лет проводит работу с наркозависимыми и их близкими, предупреждает правоверных об опасности, которую несут наркотики. Подписание данного документа позволит перейти на более качественный уровень взаимодействия ДУМ РТ и УФСКН России по Республике Татарстан в рамках профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики, включая социальное, медико-социальное обслуживание, реабилитацию, духовно-нравственное воспитание.

Параллельно с эффективной работой наркополицейских, включающей в себя разрушение инфраструктуры наркобизнеса внутри страны, антинаркотическую дипломатию и международное сотрудничество, возникла необходимость целенаправленной системной работы по сокращению спроса на наркотики с упором не только на лечение, но и, прежде всего, на социальную реабилитацию и реинтеграцию больных наркоманией. Как сообщает Пресс-служба ДУМ РТ, именно на это и нацелена совместная работа УФСКН России по Республике Татарстан с ДУМ РТ.

В рамках взаимодействия между ведомствами будет осуществляться профессиональная подготовка и переподготовка представителей мусульманских организаций в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков, развитие реабилитационных центров для наркозависимых при мечетях. Религиозная вера является часто единственным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. Религиозные общины и реабилитационные центры обладают уникальным опытом возвращения в общество тяжелейших больных с зависимостью от психоактивных веществ. Эффективность ресоциализации в них достигает 85 %. Столь высокий результат достигается за счет духовного возрождения человека как личности.

Подписание Соглашения позволит объединить усилия наркополицейских и мусульманских организаций Татарстана в борьбе с наркоманией, будет способствовать разработке и реализации общих программ, организации информационно-просветительской деятельности в молодежной среде. В ходе его реализации будут проведены совместные мероприятия и акции, в том числе благотворительного характера, подготовлены рекомендации и методические материалы по распространению положительного опыта работы, предложения по развитию новых форм и видов совместной деятельности. Также намечена реализация мероприятий, посвященных проведению Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Кроме этого, впервые в России, в рамках подписания Соглашения о взаимодействии между ведомствами муфтий Татарстана дал фетву о запрете употребления любых наркотических веществ без назначения врача, их изготовления, распространения, а также получения прибыли от продажи наркотиков. Со дня подписания Соглашения всем имамам Татарстана будет предписано проводить ежеквартальные пятничные проповеди о греховности употребления и распространения наркотиков.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф