Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Председателем жюри фестиваля мусульманского кино станет народный артист России Владимир Хотиненко

Дата: 15.07.2011 Версия для печати
Председателем жюри фестиваля мусульманского кино станет народный артист России Владимир Хотиненко

Председателем жюри VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино станет именитый российский режиссер, актёр, сценарист, профессор ВГИКа, Заслуженный деятель искусств и народный артист России Владимир Хотиненко. Фестиваль пройдет в ...

Председателем жюри VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино станет именитый российский режиссер, актёр, сценарист, профессор ВГИКа, Заслуженный деятель искусств и народный артист России Владимир Хотиненко. Фестиваль пройдет в Казани с 6 по 11 сентября 2011 года.

Владимир Хотиненко - признанный во всем мире кинорежиссер, многие из его фильмов всколыхнули общественность, вызвали споры, получили немало наград. Его фильмография составляет более 20 кинокартин, среди которых такие шедевры как: «Зеркало героя», «Мусульманин», «1612: Хроники смутного времени», «Поп», телевизионные фильмы «Гибель империи», «Достоевский». Владимира Хотиненко и Казанский кинофестиваль связывают добрые отношения. Напомним, его фильм «Мусульманин» стал обладателем главного приза первого фестиваля мусульманского кино в 2005 году. И вот, через 7 лет Владимир Иванович снова гость Казанского кинофестиваля - теперь уже в качестве председателя жюри.

Владимир Иванович Хотиненко - родился 20 января 1952 года в Славгороде Алтайского края. В 1981 году Хотиненко окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Фильмом "Зеркало для героя" (1987) Хотиненко ярко заявил о себе как о многообещающем режиссере, и последующие работы выдвинули его в число ведущих российских мастеров кино. Большой отклик у зрителей и специалистов вызвали фильмы Владимира Хотиненко "Макаров" (1993) и "Мусульманин" (1995).

В 2001 году режиссер начал сотрудничество с телевидением, выступив в качестве постановщика четырех частей "возрожденного" сериала "Следствие ведут Знатоки". В 2004 году на экранах появился снятый Хотиненко исторический сериал "Гибель империи" с участием ведущих актеров современного российского кинематографа. Большой резонанс имела драма о гибели подводной лодки "72 метра" (2003), поставленная по мотивам повести писателя Александра Покровского.

Как актер снялся в картинах "Казачья застава" (1982, реж. Виктор Живолуб), "За кем замужем певица?" (1988, реж. Олег Николаевский), "Самолет летит в Россию" (1994, реж. Алексей Капилевич). Был сценаристом и продюсером нескольких своих картин. Преподает во ВГИКе (руководитель мастерской режиссуры игрового кино), с 1999 ведет режиссерско-сценарную мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров (совместно с Павлом Финном).

Награды и звания В. Хотиненко: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2001). Народный артист Российской Федерации (2010). Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации Специальный приз за 1988 год («Зеркало для героя»). Премия «Киношок» в номинации «Премия за режиссуру» за 1992 год («Патриотическая комедия»). Премия «Киношок» в номинации «Главная премия» за 1993 год («Макаров»). Гран-при Международного кинофестиваля в Монреале, 1995 («Мусульманин»). Особое упоминание ФИПРЕССИ на XXI Московском кинофестивале («Страстной бульвар»), сообщает Пресс-служба Министерства культуры РТ при содействии пресс-центра ГУ «Татаркино».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф