Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Тренд" и комитет "Халяль" проведут рейды по выявлению незаконной халяль продукции

Дата: 03.03.2015 Версия для печати
"Тренд" и комитет "Халяль" проведут рейды по выявлению незаконной халяль продукции

Центр мусульманской молодежи «Тренд» совместно с комитетом «Халяль» ДУМ РТ в отделе полиции №5 Московского района обсудили новый проект, направленное на выявление незаконной продажи "Халяль" продукции. В обсуждении участвовали активисты РОО РТ «Правопорядок», которые активно будут участвовать в рейдах.

Центр мусульманской молодежи «Тренд» совместно с комитетом «Халяль» ДУМ РТ в отделе полиции №5 Московского района обсудили новый проект, направленное на выявление незаконной продажи "Халяль" продукции. В обсуждении участвовали активисты РОО РТ «Правопорядок», которые активно будут участвовать в рейдах.

Руководитель Центра мусульманской молодежи Ринат Нуриев рассказал о проекте, отметив, что мусульман в наше время очень легко обмануть, и многие продавцы пользуются этим, вешая «картонные» бренды комитета «Халяль», при этом не предоставив, сертификат стандартизации «Халяль», некоторые продавцы даже не знают с какого района привезли это мясо, и как оно заколото, а многие даже не могут предоставить ветеренарное заключение.

Цель проекта - предупредить появление и распространение на торговых площадках г. Казани псевдо-халяльной продукции. Основными задачами проекта, это краткое ознакомление со спецификой «Халяль», а также правовой нормативной базой в сфере реализации продуктов питания, проведение переговоров с продавцами/предпринимателями, сплочение молодежи. Проект планируется быть федеральным, но первые рейды пройдут уже на этой неделе в Казани.

На рейдах будут участвовать волонтеры, специалисты комитеты «Халяль», и Региональная общественная организация «Правопорядок». Рейд будет проходить в виде беседы с продавцами необходимо узнать откуда мясо, есть к мясу какой-либо сопроводительный документ, включая ветеринарное заключение. Будем проверять кафе, рестораны и те организации которые имеют отношение к этому. При положительной реакции продавца взять контакты для дальнейшей работы с комитетом по стандарту «Халяль», раздать раздаточные материалы. А при отрицательной реакции продавца проинформировать о наличии административной ответственности о нарушении закона о защите прав потребителей, и оповещать в социальных сетях о нарушении.»

Специалист комитета по стандарту “Халяль” Ренат Музаферов комментируя, отметил о нарушения в сфере халяль. Потребителю продукции «Халяль» важно знать:

1. Мясо крупнорогатого скота, мелко рогатого скота, птицы должно быть забито с именем Аллаха, острым ножом, должна быть перерезана артерия, трахея, пищевод и яремная вена. Для обывателя важно знать, упоминалось ли имя Аллаха при забое, соблюдаются ли непосредственно забойщиками иные технические моменты. ВНИМАНИЕ! Убитое с именем Аллаха животное током, от травм или прочим ХАЛЯЛЕМ НЕ СЧИТАЕТСЯ!

2. Свинина халялем быть не может, даже будучи употребляемой не в пищу, а как элемент одежды – ремни, обувь, куртки и т.п.

3. Чистое мясо, произведённое по технологии «Халяль», может утратить свою «дозволенность» при соприкосновении с «нехаляльным» мясом. На практике данное нарушение мы можем увидеть на рынках, когда мясо «Халяль» взвешивают на общих весах со всем остальным мясом, когда режут и рубят «Халяль» одним и тем же инвентарем. Обратите на это внимание!

Вспомните хадис от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, который рассказывал, что один человек спросил Посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха: «Когда наступит Судный час?» Он ответил: «Когда будет утеряно доверие, ожидай наступления Судного часа»

Руководитель экспертного Совета Комитета по стандарту «Халяль» Фаат хазрат Шагиахметович так же принимал участие в обсуждении и рассказал активистам что такое Халяль и халяльная продукция:

«Российские потребители давно привыкли к тому, что многие продовольственные товары маркируются значком системы добровольной сертификации «Халяль», однако мало кто из нас располагает детальной информацией о том, что такое Халяль и чем отличаются халяльные товары от других. Слово «Халяль» арабского происхождения и переводится оно как «дозволенный, разрешенный». Другими словами, если рассматривать понятие «Халяль» в более узком бытовом или гастрономическом смысле, Халяль это то, что разрешено употреблять в пищу мусульманам.

Пища у мусульман весьма разнообразная и очень вкусная, но вся она должна быть приготовлена из продуктов, выработанных в соответствии с мусульманскими традициями, которые описаны в Коране – священной книге для мусульман. Так, к примеру, мусульманам запрещено употреблять в пищу свинину, кровь, мертвечину.

Соответственно и те продукты, которые их содержат, но это лишь некоторые требования. Помимо этого существует целый список обязательных требований, которые должны соблюдаться, в соответствии со специально разработанной системой сертификации для халяльной продукции».

Член координационного совета РОО «Правопорядок», Петров Анвар:

«Уже долгое время активисты ЦММ «Тренд» регулярно выходят с нами на рейды, с незаконной продажи алкоголи несовершеннолетним, а также борьбы продажи просроченной продукции. Я думаю что этот проект ничем не отличается от нашего, и поэтому рейды не покажутся нам тяжелыми.

Закон РФ "О защите прав потребителя" устанавливает общие требования к информации, предоставляемой потребителю. Согласно ст. 8 Закона потребителю должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация об изготовителе (исполнителе, продавце), а режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Так же в административном кодексе РФ есть Статья 14.7. Обман потребителей.

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. С нашей стороны, мы сделаем все возможное что бы наказать тех, кто злоупотребляет доверием мусульман

Приглашаем активных молодых парней для участия в социальных, общественно значимых рейдах для нашей уммы. +7(917)229-55-77 Ринат Нуриев

Пресс-служба мечети «Ярдэм»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф