Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Благотворительном фонде “Ярдэм” прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта «Видеть и слышать сердцем»

Дата: 16.06.2018 Версия для печати
В Благотворительном фонде “Ярдэм” прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта «Видеть и слышать сердцем»

14 июня 2018 года в конференц-зале реабилитационного центра Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» состоялась пресс-конференция, посвященная старту социального проекта «Видеть и слышать сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатор пресс-конференции – Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм». Партнеры – Мэрия Казани, АНО «Добрая Казань», Дирекции парков и скверов города Казани, Общественная палата РТ, Администрация Кировского и Московского районов города Казани, ООО «АКФ «Аудэкс», ООО «Оптима-ком», ООО Клиника «Йасин», ООО «Вильдан», ООО “Мадин клиника”, ООО “Партнер-Право” , информационное агентство «Татар-информ», Телерадиокомпания «РОССИЯ-Татарстан», электронная деловая газета «Бизнес-онлайн”, журнал «Идель», журнал «Казань», газета «Ватаным Татарстан», Национальный музей РТ, Татарский государственный Академический театр имени Г.Камала, Казанский государственный театр юного зрителя, Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова, Татарский Государственный Театр Кукол «Экият», Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина, Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева.

Цель пресс-конференции – широкое информирование общественности через СМИ для повышения внимания к проблеме реабилитации и адаптации инвалидов по зрению. Объявление старта социального проекта «Видеть и слышать сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов.

На мероприятии выступили директор АНО «Добрая Казань», руководитель Дирекции парков и скверов города Казани Саетова Алсу Шакирзяновна, президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Исмагилов Ильгам Фатхирахманович, руководитель социального проекта «Видеть и слышать сердцем», директор учебно-реабилитационного центра Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Гельмутдинова Малика Рафкатовна.

Ведущий пресс-конференции поприветствовал собравшихся в зале и объявил об открытии конференции, которая посвящена проекту «Видеть и слышать сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов, который официально стартовал 11 июня 2018 года и продолжится до сентября 2019 года. Будет проведено обучение 5 групп с общим количеством обучающихся 225 человек. Первая группа стартует уже с 1 июля 2018 года.

Директор АНО «Добрая Казань», руководитель Дирекции парков и скверов города Казани Алсу Саетова рассказала в своем выступлении, что активно сотрудничает с фондом «Ярдэм», потому что фонд работает уже достаточно давно и его проекты показали свою эффективность и временем, и своими результатами. Здесь задача проекта «Добрая Казань» и мэрии, состояла в том, чтобы без дополнительных ресурсов, у фонда появилась возможность масштабировать свои проекты. По этой причине, в прошлом году возникла идея поддержать фонд в их заявке на участие в конкурсе Президентских грантов. Победителями из Татарстана стали в общей сложности 58 проектов, из них 32 проекта представляют город Казань. Вызывает гордость, что 2 проекта – это те проекты, которые поддержала «Добрая Казань», ими стали фестиваль «Добрая волна», - уникальная площадка для совместного творчества здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и проект фонда «Ярдэм».

«Нам было очень важно поддержать и создать необходимую инфраструктуру, которая будет не только в течении реализации грантового проекта работать. Потому что в рамках грантовых средств предполагается закупка оборудования слабовидящих людей, предполагается закупка оборудования для их обучения и физических занятий. Будет проводиться для этих реабилитантов медицинская реабилитация, тематические социально значимые мероприятия на территории городских парков и скверов, в учреждениях культуры. Это целая большая программа, мало того, что доказала свою эффективность, но она сейчас получила признание на федеральном уровне, высокую оценку экспертов»,
- подчеркнула Алсу Саетова.

В своем выступлении президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов отметил, что президентский грант для благотворительного фонда - это не только большая помощь, но и признание заслуг деятельности Фонда на федеральном уровне. И поблагодарил всех партнеров, которые изъявили желание поддержать фонд «Ярдэм» в реализации этого социального проекта.

«Проект «Видеть и слышать сердцем» реализуется в условиях софинансирования. Размер федерального гранта на реализацию проекта составляет почти 10 миллионов рублей, более 12 миллиона рублей привлекается из собственных средств фонда. Фонд осуществляет благотворительную деятельность за счет собственных заработанных средств и привлеченной благотворительной помощи. Однако реализация более масштабных программ затруднена отсутствием стабильного финансирования; в условиях кризисных явлений в экономике становится сложнее привлекать спонсорскую помощь. Поэтому поддержка Фонда Президентских грантов является для нас существенной помощью»,
-добавил Ильгам Исмагилов.

В выступлении он коротко рассказал о направлениях деятельности фонда «Ярдэм», о реализации новых социально значимых проектов, о том какие имеются достижения за все время работы Фонда.

С более подробным описанием проекта «Видеть и слышать сердцем» выступила директор учебно-реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм», руководитель проекта Малика Гельмутдинова. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов у Фонда «Ярдэм» появилась возможность спокойно продолжать работу по реабилитации незрячих и слабовидящих как минимум еще один год, не заботясь поиском дополнительных средств на ее финансирование. По словам спикера, в основе проекта лежит проведение учебно-лечебных реабилитационных курсов, которые включают в себя ряд мероприятий, состоящих из следующих направлений: образовательного, психологического, медицинского и духовного. Команда проекта представлена высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы с инвалидами. Многие из которых сами когда-то проходили реабилитацию в Центре, а теперь сами преподают и помогают себе подобным. В здании центра реализована концепция безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«На протяжении более 10 лет мы на базе нашего центра усовершенствовали нашу методику. В настоящее время в наш Центр хотят попасть очень многие инвалиды из России и из дальнего зарубежья и на 1 место претендует более пяти человек», - поделилась Малика Рафкатовна.

«Часто в наш Центр поступают реабилитанты в очень тяжелом, депрессивном состоянии, здесь не обойтись без помощи психологов, для этого проводятся консультации, различные тренинги. Практика показывает, что очень эффективным является общение с другими незрячими, которые уже когда-то прошли курс реабилитации. Одна из ключевых проблем незрячих – это нехватка общения с подобными себе и здоровыми людьми. Общаясь, они учатся строить отношения, имеют возможность создать семью, наша общая цель, чтобы они стали полноправными членами общества. В стенах Центра была создана не одна новая семья из числа реабилитантов, что очень радует.

Также, в рамках проекта, проводятся лекции и индивидуальные юридические консультации для решения проблем по вопросам ЖКХ, получения льготных лекарств, социальных выплат и многое другое. Для решения проблем со здоровьем проводятся медицинские лекции, индивидуальные консультации, при необходимости лечение сопутствующих заболеваний, массаж по назначению врача. В центре есть кабинет, оборудованный массажными креслами и ковриками. В курс также будут включены предметы по изучению основ Ислама, Фикха (исламское право), Религии мира и урок нравственности, уроки по заучиванию Корана»,

- добавила Малика Гельмутдинова.

В заключение пресс-конференции было предоставлено слово – преподавателю арабской графики Дауду Юсупхаджиеву и старшему воспитателю Камарие Тарасовой, которые будучи инвалидами по зрению, прошли курсы реабилитации в центре фонда «Ярдэм», теперь являются сотрудниками фонда. Они отметили, что в результате подобных социальных проектов у людей с ограниченными возможностями здоровья появляется точка опоры и помогает им найти свое место в обществе, почувствовать себя востребованными и полноценными людьми.

По окончании пресс-конференции для участников пресс-конференции (мероприятие длилось 50 минут и собрало более 50 человек) была проведена экскурсия по учебно-реабилитационному центру Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф