Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани обсудили роль Универсиады в развитии студенческого спорта

Дата: 09.11.2012 Версия для печати
В Казани обсудили роль Универсиады в развитии студенческого спорта

Роль XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в контексте развития современного студенческого спорта обсуждают в столице Всемирных студенческих игр в рамках Всероссийской научно-практической конференции.

Роль XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в контексте развития современного студенческого спорта обсуждают в столице Всемирных студенческих игр в рамках Всероссийской научно-практической конференции.

Конференция «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде 2013 в Казани» проходит на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В мероприятии принимают участие представители органов государственной власти, спортивных федераций, студенческих ассоциаций и лиг, представители вузов. Участники представляют как регионы России, так и другие государства. Модерирует дискуссию первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, он же выступил с докладом о перспективах развития студенческого спорта. От организаторов мероприятия на открытии конференции выступили первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Азат Шарапов и ректор Академии спорта Юсуп Якубов.

Основная цель конференции состоится в изучении международного и российского опыта организации студенческого спорта, обсуждении основных тенденций развития студенческого спортивного движения в России и мире, вопросов подготовки квалифицированных кадров для реализации международных студенческих спортивных и образовательных проектов. В числе затронутых вопросов - состояние, проблемы и перспективы развития студенческого спорта в РФ и в мире; научные, методические и практические проблемы организации физического воспитания и спорта в системе образования РФ; принципы взаимодействия государственных и общественных организаций по развитию физического воспитания. Кроме того рассматривается вопрос реализации комплекса мер по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казани.

В частности, советник генерального директора Исполнительной дирекции "Казань 2013" по спорту, доктор педагогических наук Ольга Павлова выступила с докладом о потенциале XXVII Всемирной летней Универсиады в формировании здорового образа жизни молодого поколения. В ходе своего выступления, она, в частности, отметила важную роль создания Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - основного наследия предстоящих Игр 2013 года. Именно на базе этой Академии впервые в истории был создан Международный образовательный центр FISU, призванный готовить квалифицированных специалистов для развития международного студенческого спортивного движения. «Безусловно, на сегодняшний день студенческий спорт у нас ассоциируется с крупнейшим событием, которое нам предстоит принять в следующем году – Универсиадой. Именно на фоне подготовки к Играм 2013 года понятие «студенческий спорт» наконец-то обрело свой юридический статус и закрепилось на законодательном уровне. Для нас всех это, конечно же, большое достижение, - подчеркнула она. - Всемирные студенческие игры несут в себе огромный потенциал повышения качества жизни всего населения нашей страны, формирования здорового образа жизни, особенно среди молодого поколения».

По словам Ольги Павловой, за период подготовки к Всемирным студенческим играм Казань превратилась в один из ведущих спортивных центров России, где созданы все условия для формирования здорового образа жизни молодежи. Кроме того, в соответствии с принятой Концепцией наследия XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года целый ряд спортивных объектов передан на баланс высших учебных заведений Татарстана, что позволит на более качественном уровне организовать учебный процесс студентов, создать современные условия для развития студенческого спортивного движения и увеличить количество вовлеченных в занятия спортом. В целом, комплекс спортивных сооружений при вузах позволит в перспективе заниматься спортом около 70 тысячам студентам различных вузов, станет базовой площадкой для подготовки спортивного резерва, развития детско-юношеского спорта и в целом массового спорта среди населения.

«Безусловно, Игры 2013 года подарят нам богатое материальное наследие – это спортивные объекты, транспортная инфраструктура, обновленный аэропорт, дорожные развязки. Однако самое главное наследие, которое останется после нее – это люди, и, прежде всего, молодежь», - подчеркнула Ольга Павлова. Завершая выступление, она отдельно отметила, что Универсиада - это, проект национального масштаба, призванный стать объединяющим центром для всей страны и отправной точкой в развитии российского студенческого спортивного движения на новом качественном уровне.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф