Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани пройдет выставка "Князья Юсуповы"

Дата: 14.05.2014 Версия для печати
В Казани пройдет выставка "Князья Юсуповы"

16 мая в 16.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан состоится открытие выставки "Князья Юсуповы. Страницы истории рода".

16 мая в 16.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан состоится открытие выставки "Князья Юсуповы. Страницы истории рода".

На выставке будет представлено более 180 исторических предметов, произведений искусства и документов из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», в прошлом подмосковного имения князей Юсуповых. Экспозиция выставки познакомит с наиболее яркими страницами истории семьи с тюркским происхождением, представители которой внесли значительный вклад в политическое и культурное развитие России.

Связь Казани с родом Юсуповых прослеживается через судьбу казанской правительницы Сююмбике – дочери основателя династии мурзы Юсуфа. Самое древнее изображение Царицы Сююмбике можно будет увидеть в день открытия выставки. Оригинал картины "Царица Сююмбека с сыном Утямышгиреем", выполненной неизвестным художником в XVII веке, украсит в этот день зал Музея.

Цепь событий XVI–XVII столетий привела к превращению потомков Юсуфа, праправнука правителя Ногайской орды Идегея Мангита, в подданных Российской державы и представителей русской знати. Начиная с эпохи Петра I Юсуповы занимали прочные позиции в кругу самых влиятельных родов России. Юсуповы не только проявляли себя в государственной службе, важной частью их жизни стало коллекционирование и меценатство. В их коллекциях были сосредоточены шедевры ведущих европейских школ, памятники книгопечатания, при их участии образованное общество знакомилось с современной европейской театральной и музыкальной культурой.

Каждое поколение княжеского рода Юсуповых выдвигало незаурядные личности, оставляло яркие отблески в истории России. В наши дни памятники и коллекции, связанные с Юсуповыми, входят в золотой фонд отечественного культурного наследия, а история этого выдающегося семейства продолжает привлекать внимание соотечественников.

Выставка приурочена к присвоению Казани в 2014 году статуса культурной столицы тюркского мира.

Выставка продлится до 26 июля 2014 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1437

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф