Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Обновленческие движения в исламе»

Дата: 05.12.2011 Версия для печати
В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Обновленческие движения в исламе»

В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Обновленческие движения в исламе». В конференции приняло участие порядка шестидесяти человек как из России так из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из Малайзии, Франции, ...

В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Обновленческие движения в исламе».

В конференции приняло участие порядка шестидесяти человек как из России так из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из Малайзии, Франции, Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Сирии, Боснии и Герцеговины, Украины и Узбекистана.

Организаторами конференции выступили Казанский федеральный университет, Российский исламский университет и Международная межправительственная исламская организация по образованию, науке и

культуре (ISESCO) при ОИС (ОИК).

Среди зарубежных гостей было много известных исследователей, такие как Доктор Тауфик Рамадан Буты (Дамаск, Сирия), Султана Абу Ураби Аль-Адвана (Иордания), Жан Ридвани (Франция), Мухаммад Атыф Аль-Иракый (Египет). Также исследователи ислама из Малайзии, Боснии и Герцеговины, Узбекистана, Украины и Саудовской Аравии.

С приветственным словом выступили директор Института филологии и искусств Казанского Федерального Университета Радиф Замалетдинов, представителя ИСЕСКО в России Саид Кямилев, муфтий РТ Ильдус Файзов, ректор РИУ Рафик Мухаметшин, генеральный секретарь Арабской Федерации университетом Султана Абу Ураби Аль-Адвана, директора франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве Жан Ридвани (Франция), директор Института исламской мысли и цивилизации при Международном исламском университете Малайзии Хассан Ахмед Ибрахим (Куала-Лумпур, Малайзия), директора Института исламской мысли и цивилизации при Международном исламском университете Малайзии, директор Института истории РТ Рафаэль Хакимов.

Председатель ДУМ РТ Илдус-хазрат Файзов, в своем выступлении обратил внимание на то, что у обновленческих тенденций должны быть какие-то границы, поскольку «есть догматические вопросы, которые неприкосновенны».

Аналогичную мысль высказал и ректор РИУ Рафик Мухаметшин. Он отметил, что необходимость учитывать как положительные, так и отрицательные стороны обновленческих тенденций в исламе, что они не затрагивали основ веры.

В таком же ключе выступил и знаменитый богослов Доктор Тауфик Рамазан Буты, который сказал о том, что можно говорить о модернизации или обновлении исламского сообщества, но это не должно касаться фундаментом религии, которые базируются на Коране и Сунне, методе

аналогии и общим мнении авторитетных ученых.

Более смелую радикальную в этом вопросе позицию занял директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов, которой считает, что необходимый путь для обновления лежит в отказе от авторитетов трактовке Корана в соответствии сегодняшнему дню. Рафэаль Хакимов также отметил, что опыт мусульманского наследия Татарстана важен не только для России, но будет поучителен и для других стран.

В первый день конференции также состоялось заседание круглого стола «Актуальные проблемы институциализации исламоведческого и мусульманского теологического образования», на котором выступили специалисты из Украины и России. На нем обсуждались сложности

становления мусульманского и исламоведческого образования в стране и роль государства в развитии этих направлений. В частности, высказалась мысль, что России необходимо выстраивать свою собственную мусульманскую образовательную систему, учитывающие специфику российского общества. В заключении большинство участников сошлось во мнении, что в России существует необходимость в создании магистерской программы по исламоведению, выпускники которой занимались бы развитием исламоведческой науки, а также работали экспертами в государственных структурах и общественных организациях.

После заседаний круглого стола и секций, зарубежные участники конференции совершили экскурсию по Казани.

В ходе заседаний секций, на второй день конйеренции, конференции было затронуто множество важных и интересных тем, связанных с вопросами обновленческих движений в исламе и мусульманских обществах. Доклады участников были посвящены обсуждению таких актуальных в этом контексте вопросам как исламское право, категории секуляризма, модернизации, исламского феминизма, мусульманского и исламоведческого образования, истории обновленческого движения у татар (джадидизм) и других мусульманских народов, сообщает «Исламский портал».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф