Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани прошло третье заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений

Дата: 20.04.2010 Версия для печати
В Казани прошло третье заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений

Сегодня в Общественной палате Республики Татарстан прошло третье заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ. Заседание открылось вступительной речью начальника Управления по делам религий ...

Сегодня в Общественной палате Республики Татарстан прошло третье заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ.

Заседание открылось вступительной речью начальника Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ - председателя комиссии Рената Валиуллина и церемонией награждения медалью «В память 1000-летия Казани» наместника Макарьевского монастыря игумена Глеба (Владимирова), имам-хатыббов мечетей Казани за вклад в укрепление межконфессионального мира и согласия в Татарстане. Религиозные деятели выступили со словами благодарности в адрес руководства республики за признание их заслуг и оказанное доверие.

После награждения председатель данной комиссии проинформировал о выполнении решений прошедших заседаний и представил доклад «О состоянии и развитии государственно-конфессиональных отношений в Республике Татарстан в 2009 году». В докладе были раскрыты важнейшие мероприятия прошедшего года и в целом, ситуация в религиозной сфере республики.

На 1 января 2010 г. в Республике Татарстан по данным Управления Министерства юстиции РФ по РТ было зарегистрировано 1440 религиозных организаций (1413 на 01.01.2009 г.), в том числе: мусульманских – 1087; православных – 262; иудейских – 3; российская православная автономная церковь – 1; истинно-православных церквей – 4; старообрядческих – 2; римско-католических – 2; евангельских христиан – 29; евангельских христиан баптистов – 5; христиан веры евангельской – пятидесятники – 16; адвентистов седьмого дня – 11; лютеране – 5; новоапостольская церковь – 1; свидетелей Иеговы – 5; церковь последнего завета (виссарионовцы) – 1; Сознание Кришны – 2; Веры Бахаи – 1; буддизм – 1; церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) – 1; ахмадийя – 1. В последние годы отмечается незначительный рост количества религиозных организаций, в основном, представленных объединениями ведущих конфессий – ислама и православия.

Основной акцент в отчете Управления по делам религий при КМ РТ за 2009 г. был сделан на то, что во многих аспектах нашей жизни, год был действительно непростым. Бесспорно, экономический кризис, охвативший Россию в конце 2008 г., стал причиной основных действий в экономической и политической жизни России и Республики Татарстан в частности. Эти же тенденции повлияли на ход развития государственно-конфессиональных отношений в республике в 2009 г. Если в прошлые годы процесс открытия новых мечетей и церквей, восстановление изношенных зданий религиозного назначения проходил планомерно, то в 2009 г. данный процесс замедлился. По данным ДУМ РТ и Казанской епархии РПЦ, количество построенных новых культовых зданий оказалось на порядок ниже, чем в прошлые годы.

Важной задачей остается сохранение той мультикультурной, толерантной среды, в которой живет Республика Татарстан уже многие годы. Развитие межконфессионального диалога, эффективных государственно-конфессиональных отношений сохраняет актуальность и по сей день.

Далее выступил начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по РТ Максим Скирда. Его сообщение было посвящено деятельности Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан и результатах первого экспертного заключения. Вновь был поднят вопрос о непредставлении в установленные законодательством сроки религиозными организациями налоговой и юридической отчетности, вследствие чего к ним могут быть применены штрафные санкции как к юридическим лицам, а также о мерах по исключению из государственного реестра организаций, не подавших данной отчетности.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ Алексей Гарин выступил с информацией о мерах, предпринимаемых для недопущения трагических инцидентов, которые недавно произошли в Москве и других регионах России.

В заключительной части состоялся обмен мнениями между участниками заседания о подготовке к предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил начальник Управления по делам религий при КМ РТ, сообщает "Татар-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф