Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Турции почтили память Габдуллы Тукая и отпраздновали День родного языка

Дата: 26.04.2010 Версия для печати
В Турции почтили память Габдуллы Тукая и отпраздновали День родного языка

24 апреля в крупнейшем городе Турции - Стамбуле состоялось праздничное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню родного языка. Тукаевские чтения на турецкой земле неизменно привлекают ...

24 апреля в крупнейшем городе Турции - Стамбуле состоялось праздничное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню родного языка.

Тукаевские чтения на турецкой земле неизменно привлекают внимание представителей творческой интеллигенции, общественности, ученых, и конечно, представителей татарской диаспоры. В этом году праздник родного языка был организован Обществом культуры и взаимопомощи «Идель-Урал» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

С приветственными словами к собравшимся обратились Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А. Ерхов и директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, который возглавил татарстанскую делегацию. На вечере поэзии были с интересом выслушаны доклады, в том числе, нашего соотечественника профессора, доктора наук Надира Девлета, посвященные творческому наследию и жизненному пути великого народного поэта, его влиянию на развитие культуры и языка татарского народа, духовного наследия, историю и современную жизнь татар, проживающих в Турции, пишет портал tatarlar.ru.

Особую атмосферу празднику придало участие в нем с творческой программой по случаю Дня рождения великого поэта и Дня родного языка труппы Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина и солистов Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, выступление которых было с теплотой принято благодарными зрителями. Праздничный вечер продолжился выступлением номеров самодеятельности, подготовленных усилиями татарской диаспоры Турции. Кроме того, по случаю праздничного мероприятия был показан документальный фильм на татарском языке о Габдулле Тукае. По традиции торжественное мероприятие завершилось исполнением песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган Тел».

Тукаевские чтения на турецкой земле продолжатся 26 апреля в г. Анкаре, где под патронажем Министра иностранных дел Турецкой Республики А. Давутоглу пройдет торжественное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Вопросу увековечивания памяти Габдуллы Тукая и развитию культуры татарского народа в Турции всегда уделялось особое значение, в частности, в 60-е годы прошлого века активисты татарской диаспоры основали в Турции общество «Тукай» и издавали литературно-публицистический журнал «Казань». В столице Турецкой Республики - Анкаре - именем Габдуллы Тукая названа одна из ценральных улиц города и символично, что на ней располагается здание Общества культуры и взаимопомощи «Казань». Четыре года назад в Турции с широким размахом прошли мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею великого татарского поэта.

2011 год по линии ТЮРКСОЙ будет провозглашен Годом Тукая, в рамках которого планируются большие мероприятия в Турецкой Республике.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф