Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Самые яркие события из мира спорта за 2016 год

Дата: 31.12.2016 Версия для печати
Самые яркие события из мира спорта за 2016 год

2016 год был весьма насыщен крупными международными спортивными мероприятиями. Была и олимпиада в Бразилии, Чемпионат Европы по футболу 2016, Чемпионат Мира по хоккею и многое другое. Предлагаем вам краткий обзор главных спортивных событий уходящего года.

Евро 2016: Сборная Португалии по футболу – сильнейшая на континенте

Одной из сенсаций года стала виктория Португалии на чемпионате Европы. На подопечных Фернандо Сантуша и до турнира мало кто ставил, а учитывая, что они пробились в матчи на выбывание лишь благодаря измененному перед Евро регламенту, и подавно. Однако, тот самый скрипучий групповой этап, как ни странно, позволил команде получить не самую сложную сетку и избежать встреч с фаворитами. В свойственной себе манере с огромными усилиями переборов хорватов в дополнительное время и неуступчивых поляков в серии послематчевых ударов Роналду и Ко добрались до полуфинала, где должны были встретиться с одним из открытий турнира – сборной Уэльса. В битве капитанов и одновременно партнеров по мадридскому «Реалу» сильнейшим вышел более именитый португалец.

Сборная Португалии по футболу Сборная Португалии по футболу. Источник фотографии: sports.ru

В финале пиренейцам противостояли хозяева турнира – французы с неуловимым Антуаном Гризманом. Сразу приходил на ум финал 12-летней давности, когда Португалия также принимала европейский мундиаль, где в соперниках по финалу у них тогда была Греция. Будучи явным фаворитом того противостояния, они не сумели одолеть эллинов. Но судьба имеет привычку возвращать долги. И теперь уже слезы Криштиану Роналду были не от обиды за проигрыш, а за выстраданную победу. По итогам сезона капитан «бордовых» получил свой уже четвертый Золотой мяч в карьере.

Олимпиада в Рио

Российская сборная на олимпиаде Российская сборная на олимпиаде Источник фотографии: championat.com

Конечно, самым масштабным событием стала Олимпиада в Бразилии. На общемедальном результате России отстранение легкоатлетов безусловно сказалось, однако считаю, что при нынешних условиях наши ребята выступили вполне достойно.

Наибольший вклад в медальный актив сборной внесли Российские борцы, на счету которых 9 медалей, четыре из которых высшей пробы. Роман Власов, Давит Чакветадзе, Абдулрашид Садулаев и Сослан Рамонов вернулись на родину героями и еще раз доказали силу советской школы.

В целом, тема борьбы в Российском спорте очень перспективная и интересная. Особое внимание этому виду спорта уделяется в южных регионах Российской Федерации. Где уже с детства прививается любовь к здоровому и спортивному образу жизни. Построено множество спортивных школ и академий, и это дает весьма неплохие результаты.

Весомый вклад внесли и победы сборной по художественной гимнастике и синхронному плаванию.

Приятно удивили фехтовальщики, которые выступили выше всяких ожиданий. Семь наград, включая четыре золотых, наши завоевывали в последний раз на Олимпиаде в Атланте, на которых нынешний тренер национальной дружины Ильгар Мамедов выступал в качестве действующего спортсмена. Если сравнивать с Лондонскими играми, то прогресс просто неимоверный.

Но самой ценной победой стало выступление российских гандболисток. Подопечные Евгения Трефилова впервые в истории привезли золотые медали на родину, назло всем своим критикам.

Отстранение паралимпийской сборной России на олимпиаде в Бразилии

паралимпийская сборная России паралимпийская сборная России. Источник фотографии: РИА "Новости"

Читайте также: Спортсменов с ограниченными возможностями ограничили еще больше

Было в этом году много ярких положительных моментов в спорте, но были и несправедливые, печальные моменты. Одним из таких событий стал полный запрет на участие в главном спортивном мероприятии паралимпийской сборной России. Громкий скандал вспыхнул после доклада Ричарда Макларена посвященного расследованию показаний Российской антидопинговой лаборатории. Последствия доклада отражаются по сей день и пока неясно, когда завершится допинг-атака на российских спортсменов. После публикации второй части доклада практически ежедневно появляются сообщения о новых бойкотах российских турниров, дисквалификациях наших спортсменов. Ну а летом все были потрясены решением Олимпийского комитета отстранить паралимпийскую сборную России от участия в турнире в Рио.

Как итог Российские спортсмены не выступили на Паралимпиаде, хотя наша сборная действительно считалась сильнейшей на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Российские власти не остались в стороне и решили поддержать спортсменов организовав Всероссийские соревнования, многие победители которых показали более высокие результаты по сравнению с чемпионами Паралимпиады.

Сказка "Лестера"

Футбольный клуб Футбольный клуб "Лестер Сити" Источник фотографии: sports.ru

Продолжая футбольную тематику, конечно же, нельзя не затронуть чемпионство «Лестер Сити» на Туманном Альбионе. Где это видано, чтобы аутсайдер прошлого сезона, сумевший спастись от вылета лишь в последний момент, выиграл самую конкурентную лигу в мире. Даже коэффиценты на победу «лис» были в районе 5000 к 1. Настоящая сказка со счастливым концом, как ни крути. Благодаря этому прорыву подопечные Клаудио Раньери теперь на слуху у всего футбольного мира и выступают в Лиге Чемпионов. Причем очень недурно для новичка.

Все вышесказанное указывает на то, что лучшим можно стать не только благодаря огромным инвестициям в клуб, а еще с помощью каждодневного труда на тренировках и поддержке любимых болельщиков. Алжирский полузащитник «синих» Рияд Марез абсолютно заслуженно получил приз для самого ценного игрока сезона. Всегда верьте в себя, чтобы не происходило.

Впечатляющие тренерские успехи Зинедина Зидана и Курбана Бердыева

Зинедин Зидан Зинедин Зидан. Источник фотографии: vk.ru

Первый год у руля футбольного клуба «Реал Мадрид» выдался для французкого тренера Зинедина Зидана очень успешным. Зидан как игрок стал настоящей легендой мадридского клуба, а теперь его почитают уже и как тренера. Дебют на посту главного тренера был очень непростым, самая первая игра и сразу же один из самых важных матчей чемпионата, игра против каталонской «Барселоны». Дебютная игра оказалась успешной, Реал выиграл и тут началась настоящая сказка для клуба. На протяжении остального времени мадридский клуб под руководством Зидана завоевал кубок Лиги Чемпионов УЕФА, Суперкубок Европы и выиграл клубный Чемпионат Мира 2016. По мимо трофеев клуб упрочил позиции в чемпионате Испании. Зидан как тренер уже установил множество рекордов за этот календарный год.

Список рекордов Список рекордов. Источник фотографии: vk.ru

Для отечественного футбола Курбан Бердыев является уникальным тренером

Курбан Бекиич считается таковым, так как современная история российских чемпионатов никогда не знала наставников, добивавшихся значительных достижений с несколькими провинциальными коллективами, а не с московскими толстосумами. Нашей стране, склонной к централизации, которая отбирает все лучшие кадры и материалы в два гегемона, был необходим подобный герой. Он не сделал столицу Татарстана и Ростов футбольными мекками, но представил им возможность почувствовать себя таковыми, полюбить футбол, привлечь болельщиков на стадионы, как хотя бы один из вариантов заявить о себе двум нашим столицам. Благодарные жители Ростова-на-Дону начали вовсю ходить и на не самые важные матчи первенства страны — это действительно круче чем прошлогодние серебряные медали и виктории над грандами, типа мюнхенской «Баварии».

Курбан Бердыев Курбан Бердыев. Источник фотографии: sport-express.ru

Курбан Бердыев принес людям праздник, но изменил вектор угла отношения к празднику, саму его суть Старая русская философия — «праздник всегда с тобой» (также, как и горе) — стала меняться на восточный манер. То есть это звучит примерно так «когда ты поработал, как следует, и добился нужного результата».

Обидная бронза на 80-ом чемпионате мира

Сборная России по хоккею Сборная России по хоккею. Источник фотографии: sports.ru

В 2016 году честь принимать чемпионат мира удостоились сразу 2 столицы нашего государства – Москва и Санкт-Петербург. Для России уже не в новинку принимать такие важные соревнования. В 2000-ом и 2007-ом годах наши хоккеисты выступили не лучшим образом, особенно на стыке веков, когда сборная заняла самое низкое место за время выступлений на мировых форумах – одиннадцатое. Наши болельщики надеялись, что выражение «бог любит троицу» сработает уж на этот то раз и проклятие всех хозяев, не могущих победить в домашней обстановке, снимется.

На групповом этапе россияне одержали шесть побед в семи матчах. Но именно эта единственная осечка в стартовом матче с Чехией, как оказалось, и не позволила занять верхнюю строчку.

В четвертьфинале наши кудесники клюшки и шайбы уверенно переиграли команду Германии 4-1. Дальше на пути предстали обидчики Сочи – финны.

После первого периода наша дружина уходила на перерыв ведя в счете. Однако следующий игровой отрезок просто-напросто провалила, пропустив 3 безответные шайбы. В третьем периоде представителям «страны тысячи озер» не составило труда сдержать нашу грозную атаку во главе с капитаном Александром Овечкиным.

Однако несмотря на обиднейшее поражение россияне нашли силы и мотивацию победить в матче за бронзу американских сверстников.

Чемпионами мира в очередной раз стали канадцы, для которых этот успех стал 26-ым в истории.

Битва за шахматную корону

Карякин и Карлсен Карякин и Карлсен. Источник фотографии: Sports.ru

Не можем оставить без внимания и такой вид спорта как шахматы. Шахматная схватка, за которой в этом году следил практически весь мир. Финальные 12 партий, которые на протяжении двух недель играли Сергей Карякин и Магнус Карлсен, не определили победителя. Шахматная корона в итоге разыгрывалась на тай-брейке в результате, которого Карлсен победил Карякина и остался чемпионом. Этот турнир не оставил без внимания и президент Российской Федерации Владимир Путин. На большой пресс-конференции в Москве, Россия может гордиться своей шахматной школой. Про Карякина же президент сказал следующее: «Он боец, и я уверен, что его победы еще впереди».

Чемпионат мира по плаванию 2016 в Канаде

Чемпионат мира по плаванию 2016 Чемпионат мира по плаванию 2016 Источник фотографии: swimming.ru

Про чемпионат мира по плаванию на короткой воде мы написали отдельную развернутую статью, напомним лишь об итогах: Первую строчку по количеству завоеванных наград застолбила за собой сборная США, в ее активе 8 золотых, 15 серебряных и 7 бронзовых медалей. Основной трофей FINA по набранным рейтинговым очкам также выиграла сборная США (1027), на втором месте – команда Японии (748), на третьем – России (674).

Сборная России заняла 3 место в медальном неофициальном зачете, завоевав 14 медалей – шесть золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Такими спортивными событиями запомнился нам 2016 год.

Руслан Яруллин и Рамиль Рахманкулов


Смотреть комментарии

avatar
0
1 riad-rafis
О спорт, ты мир!
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф