Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Парижская соборная мечеть и ЕЕК обсудят вопросы толерантности

Дата: 03.09.2012 Версия для печати
Парижская соборная мечеть и ЕЕК обсудят вопросы толерантности

4-5 сентября 2012 года около 80 религиозных лидеров из 18 стран Европы, включая Великобританию, Францию, Турцию, Германию, Австрию, Голландию, Бельгию, Венгрию, Швейцарию и Италию, примут участие в двухдневной встрече в Париже, чтобы обсудить общие проблемы, особенно участившиеся случаи оскорбления религиозных практик в Европе

4-5 сентября 2012 года около 80 религиозных лидеров из 18 стран Европы, включая Великобританию, Францию, Турцию, Германию, Австрию, Голландию, Бельгию, Венгрию, Швейцарию и Италию, примут участие в двухдневной встрече в Париже, чтобы обсудить общие проблемы, особенно участившиеся случаи оскорбления религиозных практик в Европе, сообщает zman.com

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) в сотрудничестве с Фондом этнического взаимопонимания и Парижской соборной мечетью станет принимающей стороной Второй встречи еврейских и мусульманских лидеров Европы.

Двухдневное мероприятие станет для светских и религиозных лидеров возможностью обсудить такие вопросы, как сотрудничество между мусульманами и евреями, борьба с антисемитским и анти-мусульманским фанатизмом, а также эффективные стратегии противодействия экстремизму через обоюдную солидарность.

На этом мероприятии президент ЕЕК Вячеслав Кантор выступит перед участниками и расскажет о том, что недавние попытки запретить обрезание и ритуальный забой скота – это часть растущего оскорбления религии на этом континенте.

«Последние нападки на наши религиозные обычаи на европейском континенте являются ударом, нанесённым всем людям веры, - считает Вячеслав Кантор. – На самом деле, это нападки на свободу выражения, основу свободного, демократического и толерантного европейского общества. Вчера это были евреи, сегодня – мусульмане, а завтра это могут быть христиане».

«Мы, граждане Европы, мусульмане и евреи, выступаем сообща и заявляем нашим оппонентам, что они не смогут изменить нашу культуру, наши традиции и нашу религию, - заявил президент ЕЕК накануне этого мероприятия. – Безусловно, мы готовы пойти на компромисс и диалог с правительствами и руководством стран Европы. Голландский вариант, когда правительство и общины заседали вместе и вели переговоры до тех пор, пока не был достигнут компромисс, является положительной моделью, которая, как я надеюсь, будет воспроизведена в каждой стране доброй воли».

Будут также рассмотрены недавние нападения в Европе на евреев и мусульман и та роль, которую могут играть главы общин.

«Когда нападениям подвергаются мечеть или синагога, мусульманин или еврей, как это было на днях в Берлине, мы все несем ответственность за то, чтобы встать и во всеуслышание заявить наш протест, - подчеркнул Кантор накануне встречи. – Будучи лидерами, мы обладаем полномочиями и несём ответственность за то, чтобы что-то изменить – в наших синагогах, в наших мечетях; мы должны направить верный посыл, что это нападения на благопристойность и нравственность, с которыми нельзя мириться».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф