Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

СМИ Египта: в Каире ликвидирован один из лидеров ИГ

Дата: 09.11.2015 Версия для печати
СМИ Египта: в Каире ликвидирован один из лидеров ИГ

Полиция Каира ликвидировала в уличной перестрелке лидера египетской ячейки так называемого «исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ – Info-Islam) Ашрафа Хусейна Али аль Гарабли. Исламист, планировавший многочисленные теракты в стране, стоял во главе оперативного штаба группировки «Ансар Бейт аль Макдис» («Сторонники Иерусалима»).

Полиция Каира ликвидировала в уличной перестрелке лидера египетской ячейки так называемого «исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ – Info-Islam) Ашрафа Хусейна Али аль Гарабли. Исламист, планировавший многочисленные теракты в стране, стоял во главе оперативного штаба группировки «Ансар Бейт аль Макдис» («Сторонники Иерусалима»).

Силовики вышли на след аль Гарабли благодаря оперативной информации, полученной от полицейских осведомителей. Операцию по задержанию боевика спланировали в районе Эли-Марг в северном пригороде Иерусалима. Там была устроена засада. Когда силовики попытались захватить террориста, появившегося на частной машине, он открыл стрельбу и был сметен ответным огнем.

Следственные органы Египта подозревают аль Гарабли в организации серии громких терактов в стране. Известно, что он руководил штабом «Ансар Бейт аль Макдис», планировавшим операции в центральном регионе арабской республики и в районе Эль-Вахт в Западной пустыне, а также принимал непосредственное участие в атаках. На счету боевика покушение на бывшего главу МВД Мухаммада Ибрагима в сентябре 2013 году, а также взрыв у консульства Италии, прогремевший в Каире прошлым летом, сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал газеты «Аль-Ахрам».

В целом, международная операция по освобождению региона от угрозы ИГ проходит более чем уверенно и успешно. Вчера французская авиация нанесла авиаудар по объекту нефтяной индустрии группировки в районе Дэйр эз-зор на границе Ирака и Сирии. Как рассказал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, французская авиация осуществляла бомбардировки «нефтяного центра», находящегося в руках боевиков «исламского государства». А сегодня президент России Владимир Путин заявил, что операция российских ВКС в Сирии продемонстрировала возросшую мощь армии.

– Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших Вооруженных сил. – сказал российский лидер. – И это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства.

По словам президента Путина, предприятия российского военно-промышленного комплекса работают ритмично, пополняя Вооруженные силы новыми ракетными комплексами, атомными и многоцелевыми подводными лодками, а также надводными кораблями.

Напомним, что Россия начала воздушную операцию в Сирии против ИГ 30 сентября. В операции задействованы 50 самолетов и вертолетов, среди которых фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-25М, а также новейшие многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34. В ходе антитеррористической операции воздушно-космические силы России совершили свыше 930 боевых вылетов, ликвидировав несколько сотен боевиков, а также большое количество укрепленных пунктов террористов, штабов, складов, объектов инфраструктуры и т.д. C 7 октября огневую поддержку российским ВКС оказывают корабли Каспийской флотилии, выпустившие по объектам ИГ в Сирии 26 крылатых ракет «Калибр».

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф