Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Крупнейшую мечеть Узбекистана спешно восстанавливают после дождя

Дата: 20.10.2015 Версия для печати
Крупнейшую мечеть Узбекистана спешно восстанавливают после дождя

Ташкентская мечеть Минор, выстроенная по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова всего год назад, лишилась части голубой плитки – майолики, украшающей купол. Наблюдатели полагают, что всему виной поспешность, с которой велось строительство, и некачественные стройматериалы. Журналисты не исключают возможности, что все здание может быть аварийным.

Ташкентская мечеть Минор, выстроенная по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова всего год назад, лишилась части голубой плитки – майолики, украшающей купол. Наблюдатели полагают, что всему виной поспешность, с которой велось строительство, и некачественные стройматериалы. Журналисты не исключают возможности, что все здание может быть аварийным.

Плитка опала после проливных дождей, не покидавших Ташкент несколько дней. Один из местных жителей, который приходит в мечеть каждую неделю на Джума-намаз, говорит, что еще в пятницу купол «стоял как новенький». Когда ливни усилились, часть отделки у подножия купола просто слетела. По словам мусульманина, это произошло в воскресенье. Ранним утром следующего дня к мечети уже прибыли десятки рабочих и мастеров.

– Никому не разрешают фотографировать. Я видел, как люди собирают плитки, выпавшие с купола. – сообщает мобильный репортер радиостанции Ozodlik.
Реставрация идет такими же бешенными темпами, какими мечеть возводили год назад. Территория оцеплена сотрудниками милиции. Они отгоняют любопытных прохожих с фотоаппаратами и мобильными камерами, поэтому большая часть реставрации запечатлена в нескольких кварталах от здания.

Мечеть «Минор» была построена по распоряжению президента Ислама Каримова в одноименном махаля Ташкента недалеко от старейшего мусульманского кладбища. Ее открыли осенью 2014 года. На церемонии присутствовал Каримов, которому мечеть понравилась. Внешне здание выглядело настолько же красивым, насколько и прочным, пишет портал Fergananews.com.

¬– Мы со всех сторон ничего не пожалели. Для кого? Во-первых, для тех мусульман, которые придут сюда, в это священное место для вознесения молитвы. - говорил президент Узбекистана.

На самом деле, как сообщает узбекская пресса, строительство мечети «Минор» велось по принципу «лишь бы угодить президенту», что чаще всего означает нереальные по своей скорости сроки сдачи объектов, низкое качестве стройматериалов и халатность при выполнении работ. Как результат – множество недоделок, которые выясняются уже после того, как строительство завершено. Журналисты не исключают, что здание мечети «Минор» может оказаться весьма неустойчивым для подземных толчков, которые в этих краях не редкость. Издание приводит мнение специалиста управления Главгосэкспертизы Государственного комитета по архитектуре и строительству Узбекистана, пожелавшего остаться анонимным:

– В любом случае виноваты подрядчики, потому что и раствор, на который кладется плитка, и другие материалы принимаются прорабом, начальником участка – по накладным, с сертификатами качества. – говорит специалист. – Скорее всего, отрыв плитки от основания спишут на некачественный цемент. Но тут нужно точно знать, как делался раствор: если вручную, то можно будет всё свалить на рабочих, которые не умеют его делать. Возможно и вообще смешное: горе-строители, прежде чем укладывать на купол раствор, не вымачивали плитку в воде. Хотя плитки с глазурью могли рискнуть положить не на цемент, а на какой-нибудь композитный клей типа краузита. В любом случае, очевидно, что плитка была уложена не по стандарту, то есть на «неправильный» раствор или клей, который под воздействием атмосферных осадков потерял несущую способность, и нарушилось сцепление между основанием купола и плиткой.

Даже если здание мечети построено добротно, а строили ее, как замечают СМИ, не мардикеры (поденные рабочие), а – хвала Аллаху – профессиональные строители, купол все равно не будет прежним. Из-за цветовых различий новая керамика может просто не попасть в цвет прежней, которая пока еще держится.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф