Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция просит Америку не воевать бок о бок с курдами

Дата: 30.05.2016 Версия для печати
Турция просит Америку не воевать бок о бок с курдами

Военизированные формирования курдских повстанцев «пешмерга» уничтожили за минувшие два дня не менее 140 боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» на севере Ирака.

Военизированные формирования курдских повстанцев «пешмерга» уничтожили за минувшие два дня не менее 140 боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» на севере Ирака. Об этом сегодня сообщил представитель командования «пешмерга» Ареф Тайфур.

По словам Тайфура, за это же время курдам удалось очистить от террористов более «130 квадратных км территории, контроль над которой ранее удерживала ИГ». Сама операция проводилась в регионе Эль-Хазер, что северо-восточнее Мосула, считающегося столицей иблисского государства. Город с населением более чем полмиллиона человека был фактически сдан иракской армией без боя при наступлении на него исламистов 10 июня 2014 года.

Ранее издание Hurriyet Daily News сообщило, что правительство Турции обратилось к США с предложением не поддерживать курдских повстанцев в Сирии, которых Анкара считает ставленниками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Как отметил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, Турция имеет свой спецназ. Сейчас Анкара и Вашингтон планируют закрыть район возле города Манбиджид с тем чтобы открыть второй фронт войны против «Исламского государства», однако при этом, по мнению турецкой стороны, американцы не должны поддерживать курдский «Демократических союз» который в США, впрочем, считают деятельными союзниками в войне с ИГ.

В субботу 28 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Вашингтон за то, что в Сирии появились американские военнослужащие с шевронами курдских Отрядов народной самообороны (YPG). «Те, кто является нашими друзьями, те, кто состоят вместе с нами в НАТО, не должны отправлять своих солдат в Сирию с символикой YPG», цитирует Associated Press Эрдогана.

Также Анкара обрушилась с критикой в адрес Москвы, которая была обвинена в поставках курдским подразделениям зенитно-ракетного оружия.

В Сирии в 2011 году начался конфликт между правительственными войсками и формированиями вооруженной оппозиции. 30 сентября воздушную операцию в арабской республике начала Россия по просьбе президента САР Башара Асада. 15 марта президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу начать вывод войск из Сирии в связи с выполнением основных задач военной операции в стране.

Айдар Салимзянов

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
3 balamutov77
Американцев можно понять, чем больше союзников в Сирии, тем меньше в конечном итоге будут их потери. С турками тоже ссориться неохота, как никак проверенный десятилетиями партнер в черноморском регионе, а главное, член НАТО, который при желании, используя свое право голоса в этой организации (там ведь консенсунсное принятие решений), может при желании отплатить янки той же монетой, вставляя палки в колеса.
avatar
2 bkla
Со стороны все эти военные столкновения в Сирии кажутся внутренними разборками, к которым подключились США и Турция для продвижения своих интересов. Турция просит США не помогать курдам поскольку сама с ними воюет и стремится навести порядок на прилегающей территории. Лично мне кажется, что и ужасы про ИГИЛ растиражированы для того, чтобы оправдать военные действия.
avatar
1 samayasamaya5
Интересно, прислушаются ли Соединенные Штаты к этой просьбе? Мне трудно судить. С одной стороны, турки - верные союзники американцев и те дорожат их поддержкой, с другой - Вашингтон, насколько я знаю, лояльно относится к курдам, активно и успешно борющимся с ИГИЛ. Думаю, время покажет, будем следить за последними новостями, они не заставят себя долго ждать.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф