Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Теракт в мечети Квебека (Канада) унёс жизни 6 мусульман

Дата: 30.01.2017 Версия для печати
Теракт в мечети Квебека (Канада) унёс жизни 6 мусульман

29 января неизвестные открыли огонь в мечети в Канаде, где находились 40 человек. Полиции удалось задержать двух подозреваемых. Точных данных о числе жертв и пострадавших до сих пор не поступало

Во время вечерней молитвы в мечети канадского города Квебека произошла стрельба. В этот момент внутри находилось около 40 верующих, по меньшей мере шесть человек погибли, сообщает Associated Press.

По словам представителей правоохранительных органов, в результате инцидента ещё восемь человек получили ранения.

Глава исламского центра Квебека Мухаммед Йангуи опроверг информацию, что мечеть была связана с экстремистами. Он добавил, что мечеть была оборудована камерами наблюдения и всё произошедшее записывалось. При этом ранее сообщалось, что во время Рамадана в июне прошлого года под двери мечети была подброшена голова свиньи.

Премьер-министр канадской провинции Квебек Филипп Куйяр назвал нападение терактом.

«После этого теракта я обратился в Национальное собрание Квебека с просьбой приспустить флаг Квебека», — говорится в его сообщении в Twitter.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования родственникам погибших, назвав стрельбу в мечети Квебека трусливым нападением.

«Сегодня канадцы оплакивают погибших в результате трусливого нападения на мечеть в городе Квебеке. Мои мысли — с жертвами и их семьями», — написал премьер в своём Twitter.

Президент России Владимир Путин в соболезновании премьеру Канады Джастину Трюдо в связи с трагедией в Квебеке подчеркнул, что убийство людей в мечети потрясает жестокостью и цинизмом.

«Примите глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Квебеке. Убийство людей, собравшихся для молитвы в мечети, потрясает своей жестокостью и цинизмом», — говорится в телеграмме.

Путин передал слова искреннего сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов выразил соболезнования и призвал не бояться террористов.

«Я хочу выразить искренние слова соболезнования тем близким и родным невинно убиенных людей в божьем храме. Это недопустимо ни в мечети, ни в церкви, ни в синагоге, ни в дацане. И люди, которые это совершают – террористы, – заслуживают проклятия и людей, и Всевышнего. Неважно, против кого они действуют и чем пытаются оправдать свои злодеяния», — сказал Крганов.

Также муфтий сказал о том, что безопасность мечетей и прихожан во многом зависит от бдительности и взаимодействия с органами правопорядка.

«Интересен и полезен в этом смысле повод российских мусульман. Наши мечети работают при активном взаимодействии с органами правопорядка. Когда во время пятничного намаза верующим нередко не хватает места внутри мечети, правоохранительные органы помогают нам организовать молитву прямо на улице и обеспечивают безопасность. Но главное – это бдительность самих верующих к тем, кто приходит в мечеть», — добавил Крганов.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил нападение на мечеть в канадском Квебеке.

«Я осуждаю самым решительным образом отвратительную атаку на мечеть в Квебеке, в результате которой погибли по меньшей мере шесть человек и множество пострадали», — написал французский президент в своём Twitter.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила соболезнования пострадавшим в ходе нападения в канадском Квебеке.

«Канцлер была ошеломлена, узнав о жестоком нападении на молящихся в Квебеке… Канадский народ и правительство должны знать, что мы в эти часы находимся на их стороне», — заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По последним данным, полиции удалось задержать двоих подозреваемых. Правоохранители оцепили место происшествия, ведётся опрос свидетелей.

Примечательно, что ранее, в ответ на указ Трампа о запрете на въезд, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что «Канадские двери всегда открыты для людей, которые бегут от террора и которым запрещен въезд в США».

Квебек — центр одноимённой франкофонной провинции, мусульманское население которой составляет около 300 тыс. человек (3,7% от общей численности). Число мусульман в Квебеке значительно выросло за последние годы. Мусульмане, как правило, проживают в трёх крупных городах: Торонто (420 тыс., то есть 15%), Монреаль (220 тыс., 12%) и Ванкувер (75 тыс., 12%).

Исповедующие ислам канадские граждане демонстрируют лояльность правительству, а также светским и демократическим ценностям. Правительство не препятствует строительству молельных домов, мечетей и медресе. Представители власти регулярно выступают на различных мероприятиях, которые проводят мусульманские организации.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов прокомментрировал данные.

«В Канаде нет сильных антимусульманских настроений. Мусульмане, которые там живут, не ведут себя агрессивно, они спокойные законопослушные граждане. При этом Квебек достаточно терпимая территория по отношению к представителям разных этнических групп. Каких–то мощных радикальных группировок, к тому же с террористическим уклоном, за последнее время там не было», — отметил Гарбузов.

В целом Канада считается достаточно безопасной страной. Несмотря на то, что граждане наделены правом владеть огнестрельным оружием, уровень преступности в Канаде существенно ниже, чем в США.

Читайте также: Исламофобия в США: новые пути провокации мусульман
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф