Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция выберет нового президента и политический курс

Дата: 08.08.2014 Версия для печати
Турция выберет нового президента и политический курс

Турция в это воскресенье выберет себе очередного президента. Впервые в истории республики выборы будут всенародными, до этого президента избирал парламент.

Турция в это воскресенье выберет себе очередного президента. Впервые в истории республики выборы будут всенародными, до этого президента избирал парламент.

Претендуют на должность 12-го президента Турции три кандидата. Первый и самый известный – это кандидат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и одновременно действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Второй кандидат представляет одновременно научную и дипломатические сферы – профессор Экмеледдин Ихсаноглу долгие годы возглавлял Организацию исламского сотрудничества, вторую по масштабу после ООН международную организацию. Его выдвинули несколько оппозиционных партий, включая две парламентские. В общей сложности на данный момент за Ихсаноглу призывают отдать голоса девять партий.

И последний кандидат – это молодой лидер прокурдской Партии народов и демократии Селяхаддин Демирташ.

Фактически Турция выбирает не просто президента, а курс развития на ближайшие годы. В случае победы Эрдогана им будет сделана попытка превратить Турцию из парламентской в суперпрезидентскую республику. С момента победы ПСР на выборах в 2002 году примерно до 2010-2011 гг. Эрдоган шел в сторону ЕС и его Копенгагенских критериев, расширяя права и свободы людей и освобождаясь от всевластия военных. Однако, победив их, он начал выстраивать аналогичную систему, но, естественно, под своим руководством и под «исламистским» соусом.

В последние полгода были предприняты серьезные шаги по сосредоточению всех видов власти в одних руках. Уничтожается независимый суд, беспрецендентно усилилась подконтрольная Эрдогану разведка, подавляется свобода слова в СМИ. Окончательным аккордом возвращения к авторитарному режиму станет смена конституции и значительное расширения полномочий президента. Кампанию он выстраивает на демонстрации экономического развития в период правления ПСР, демонизации влиятельного проповедника Фетхуллаха Гюлена и высмеивании остальных двух кандидатов. Строить из себя жертву и находить очередного «главного врага народной воли», т.е. самого премьера и его партии - это самая излюбленная и весьма эффективная предвыборная тактика Эрдогана.

В случае победы второго главного претендента, Экмеледдина Ихсаноглу, начнется серьезная политическая борьба. Вернувшись на пост премьера и имея большинство в парламенте, Эрдоган попытается по максимуму нивелировать и так не очень большие рычаги влияния президента на политическую и особенно экономическую жизнь страны. Беспартийный Ихсаноглу, со своей стороны, обещает продолжение европейского курса, защиту прав всех групп граждан вне зависимости от их политических предпочтений. Он говорит о необходимости независимого суда, свободных медиа и подотчетного народу правительства. Его сложно переводимый на русский язык лозунг звучит как «Экмель – чтобы сеять», используемый с продолжением – «чтобы сеять любовь», «чтобы сеять мир» и так далее. «Экмель» - сокращенно от «Экмелледдин». А еще «сеять» и «хлеб» звучат по-турецки одинаково, поэтому слоган можно понять и как «Экмель – для хлеба».

И Ихсаноглу, и Эрдоган – практикубющие мусульмане, что добавляет изюминку к этим выборам – все президенты (до нынешнего Абдуллаха Гюля) были жесткими секуляристами. Впрочем, и Демирташ нередко аппелирует к исламу и использует в риторике религиозные обороты. Ходят слухи, что он также ежедневно совершает намаз. Однако, конечно, его главный электорат имеет яркий национальный признак – это курды.

Явка на выборах прогнозируется между 85 и 95 процентами. Шансы победить в первом туре есть только у Эрдогана. Несмотря на коррупционный скандал 17 декабря 2013 года, в котором замешаны его ближайшие подчиненные и родные, он, по разным опросам, набирает «по-честному» 46-53% голосов. Менее известный Ихсаноглу – примерно 39-43%, Демирташ – 7-10%. Если в первом туре никто не наберет больше 50%, тогда во втором туре голоса курдов поделятся и никто точно не знает как. Также может передумать та часть электората, которая на выборы не ходила. С таким сценарием выборов граждане Турции сталкиваются впервые. И во втором туре, если он состоится, шансы выиграть выборы у Ихсаноглу немного вырастают, хотя Эрдоган все же выглядит более вероятным победителем. На это работает вся административная и подконтрольная правительству медиа-машина. Муниципальные выборы 30 марта текущего года показали, что турки также быстро учатся делать подтасовки, их было примерно 3-4%. Этого Эрдогану будет вполне достаточно, учитывая явочную активность его жестко «отцементированного» электората, сообщает "Московский комсомолец".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф