Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В ходе визита в Китай Эрдогана будет обсуждаться вопрос о положении уйгурских мусульман

Дата: 29.07.2015 Версия для печати
В ходе визита в Китай Эрдогана будет обсуждаться вопрос о положении уйгурских мусульман

Отношения между Китаем и Турцией могут пострадать, если Турция оставит без внимания антикитайские настроения в стране, связанные с уйгурским вопросом, а также не изменит свое отношение к действующему в Синьцзян-Уйгурском автономном районе движению "Восточный Туркестан", которое китайские власти называют незаконным, пишет в среду влиятельная китайская англоязычная газета Global Times.

Отношения между Китаем и Турцией могут пострадать, если Турция оставит без внимания антикитайские настроения в стране, связанные с уйгурским вопросом, а также не изменит свое отношение к действующему в Синьцзян-Уйгурском автономном районе движению "Восточный Туркестан", которое китайские власти называют незаконным, пишет в среду влиятельная китайская англоязычная газета Global Times.

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду начинает двухдневный официальный визит в Китай. Во время пребывания в Китае он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцяном. В повестке дня турецкого лидера и встреча с представителями китайских уйгуров, отношение к которым на протяжении многих лет является достаточно чувствительным вопросом для двух стран.

Уйгуры, в большинстве своем мусульмане по вероисповеданию, представляющие собой одно из многомиллионных национальных меньшинств Китая, компактно проживают в СУАР и пограничных с ним странах Центральной Азии. Также более 60 тысяч уйгуров, родственных туркам по языку, проживают в нескольких районах в Турции. В Синьцзяне также действует экстремистская организация "Восточный Туркестан", которую Китай обвиняет в стремлении к расколу страны.

Визит проходит в чувствительное для двусторонних отношений время, обострившихся из-за недавних насильственных антикитайских протестов в Турции по причине синьцзянских уйгуров, религиозные права которых, по мнению турецкой стороны, нарушаются китайскими властями.

Отношения между Пекином и Анкарой уже обострялись, когда в 2009 года в Синьцзяне произошли массовые беспорядки, в ходе которых более сотни человек погибли и более 1,5 тысяч были ранены. Турция тогда назвала ситуацию "геноцидом уйгурского народа". МИД Китая, в свою очередь, заявил, что природа беспорядков в Урумчи не носит межнационального характера, они были организованы из-за рубежа и преследовали цель подорвать единство Китая.

"Вопрос движения Восточный Туркестан — это то, с чем Китай и Турция должны встретиться лицом к лицу, его не могут игнорировать. Некоторые представители Турции симпатизируют "Восточному Туркестану". Это однозначно нанесет урон отношениям между Анкарой и Пекином. Ситуация еще более осложнится после того, как представители некоторых политических партий Турции внесли вопрос "Восточного Туркестана" в повестку внутренних дел", — пишет издание.

"В конце концов, Анкаре придется платить за свои собственные ошибки. Поэтому стороны должны четко понимать серьезность вопроса "Восточного Туркестана" и углублять взаимодействие. Турция не должна позволить ситуации выйти из-под контроля", — пишет издание.

Резкое осуждение Анкары и очередную волну демонстраций вызвала и депортация в начале июля в Китай 97 уйгуров, нелегально вывезенных неизвестными лицами и находившихся в течение года в лагерях беженцев на территории Таиланда.

Помимо уйгурского вопроса, в повестке дня и экономическое сотрудничество между двумя странами. На данный момент Китай является третьим крупнейшим торговым партнером Турции.

Ожидается, что в ходе визита Эрдоган также обсудит закупку в Китае компонентов для турецкой системы противоракетной обороны.

Источник: РИА Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф