Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Оттаве - бум строительства мечетей

Дата: 23.04.2014 Версия для печати
В Оттаве - бум строительства мечетей

Растущее население Оттавы спровоцировало бум строительства мечетей, который, по мнению экспертов, может в ближайшие десять лет изменить лицо столицы Канады.

Растущее население Оттавы спровоцировало бум строительства мечетей, который, по мнению экспертов, может в ближайшие десять лет изменить лицо столицы Канады.

Четыре новые мечети сейчас находятся на разных стадиях строительства, и разрабатываются проекты еще двух. Бывший развлекательный комплекс в бизнес-парке Оттавы также планируется превратить в одну из крупнейших в городе мечетей. К концу завершения работ, т.е. через десять лет, в Оттаве будут восемь крупных мечетей, вдобавок к 20 общинным центрам, где мусульмане будут иметь возможность собираться.

«Оглядываясь на 1965, когда я впервые попал в Канаду, я бы никогда не мог представить, что община разрастется и станет такой, как сегодня», - сказал президент мусульманской Ассоциации Оттавы, где сегодня проживает более 50 тысяч мусульман.

Специалисты объясняют резкий рост мусульманского населения в 90-х двумя причинами: притоком сомалийских беженцев, спасающихся от войны в своей стране, и привлечением в Канаду высокообразованных специалистов. Рост населения обусловил рост спроса на услуги, в особенности спроса на удовлетворение религиозных нужд, которые оказались не по силам единственной мечети Северо-Западной улице.

Первая из новых мечетей откроется в северном районе столицы и сможет принять 4 тысячи мусульман, сообщает «Ислам для всех» .

Крупнейшим проектом является строительство мечети Джами-Омар, строительство которой обойдется в 6 млн. долларов. В мечети, где смогут разместиться около 1 тысячи верующих, будет обустроен общинный центр и библиотека. Строительство начнется летом, завершение проекта планируется на 2010.

Анвер Малам, инженер и один из основателей Джами-Омар, говорит, что количество мечетей, сооружаемых в городе, отражает попытки общины основать сильные учреждения, которые позволят мусульманам объединиться и привлечь молодежь. По его словам, к 2017 в Оттаве будет проживать около 120 тыс. мусульман. Тем не менее, инвестиции в сферу услуг для мусульман остаются незначительными.

«Самый большой вопрос для нас – молодежь. Среди молодых мусульман, рожденных в Канаде, - лидеры завтрашнего дня, однако их ждут большие проблемы. Мы должны использовать их энергию и талант, чтобы сделать их образцовыми гражданами», сказал Малам.

По его словам, мечети, которые они строят, это еще и места сбора общины. С этой точки зрения их способность превратить молодежь в полноценных членов общества трудно переоценить.

Одна из проблем, возникших в таких городах как Торонто, где проживает большая иммигрантская община, - разобщенность мусульман. Мечети здесь зачастую делятся по этническому принципу, ведущему к изоляции и разногласиям в общине. Малам выражает надежду на то, что его мечеть, в которой соберутся представители различных наций, станет примером единения.

Несмотря на проблемы, рост популяции и спрос на мечети будет продолжать расти. На сегодняшний день половина мусульманского населения Оттавы – моложе 24 лет, что означает, что скоро они начнут создавать собственные семьи. Поскольку прирост населения среди мусульман превышает среднеканадские показатели, нет сомнения в очень ощутимом увеличении спроса на места молитвы и встреч, который также будет обусловлен прибытием новых иммигрантов из мусульманских стран.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф