Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ильхам-хазрат Бибарсов: «Не поддаваться на провокации!»

Дата: 20.01.2014 Версия для печати
Ильхам-хазрат Бибарсов: «Не поддаваться на провокации!»

Председатель Духовного управления мусульман Пермского края (Пермский мухтасибат) Ильхам-хазрат Бибарсов призвал всех жителей региона не поддаваться провокациям, подобным той, что произошла в Перми 12 января. В связи с этим Ильхам-хазрат напомнил, что именно в исламе традиционно, по заветам Пророка Мухаммеда (а.с.), принято с осторожностью относиться к новостям, особенно к тем, которые могут вызвать гнев и повлечь неосторожные поступки.

Председатель Духовного управления мусульман Пермского края (Пермский мухтасибат) Ильхам-хазрат Бибарсов призвал всех жителей региона не поддаваться провокациям, подобным той, что произошла в Перми 12 января. В связи с этим Ильхам-хазрат напомнил, что именно в исламе традиционно, по заветам Пророка Мухаммеда (а.с.), принято с осторожностью относиться к новостям, особенно к тем, которые могут вызвать гнев и повлечь неосторожные поступки.

Напомним, что 12 января сотрудники пермской полиции предотвратили массовую драку между жителями города и мигрантами из ближнего зарубежья. По сообщению краевого управления МВД РФ, в итоге были задержаны 104 человека.

Причиной конфликта стала провокация, устроенная при помощи социальных сетей неустановленными на сегодня гражданами. Накануне ,11 января, в соцсетях была распространена информация о якобы совершенных мигрантами преступлении в отношении местных жителей. Авторы сообщения призывали горожан собраться в определенном месте и устроить драку с мигрантами. Провокация была подготовлена и проведена таким образом, чтобы полиция и участники акции не имели времени проверить подлинность информации. На сегодня, после тщательной проверки сотрудниками правоохранительных органов, очевидно, что никакого «преступления» не было. А автор сообщения, подписавшийся как «Максим Фирстов,23 года» вообще не зарегистрирован на территории Пермского края. По мнению следователей, и имя автора провокационного сообщения и призыва к противоправной акции – вымышленное. Но в результате более ста обманутых пермяков, большей частью несовершеннолетних, собрались у центрального рынка города для неправовых действий в отношении трудовых мигрантов.

Ильхам-хазрат Бибарсов, обращаясь ко всем жителям Пермского края, напомнил о необходимости приложить все силы для сохранения традиционного мирного, общегражданского диалога вне зависимости от вероисповедания или национальности. Необходимо быть бдительными и не поддаваться на провокации тех, кто ради разрушения государственности готовы втянуть в конфликты мирных граждан, и особенно – молодёжь. Сотрудники правоохранительных органов Перми полностью разделяют точку зрения руководства Духовного управления мусульман Пермского края.

- Задержанные стали всего лишь пешками в руках провокаторов, цель которых - устроить в Перми противоправные деяния, - подчеркивают сотрудники правоохранительных органов.

Мнение известных общественных деятелей краевой столицы так же совпадает с мнением Ильхама-хазрата Бибарсова.

- Мы тоже считаем, что это была спланированная и оплаченная акция, устроенная западными силами накануне Олимпиады в Сочи, - считает казак, координатор национально-освободительного движения в Пермском крае Антон Марамыгин, известный своим обещанием, данным на Селигере президенту России В.В. Путину, «нагайками» поддержать правительственный курс. - Молодежь, которая поддалась на провокации, выступила в качестве торпед, а эти трусы и кукловоды отсиделись в тени. Есть специальные люди, которые получают зарплату за то, что формируют в социальных сетях группы, в основном и рассчитанные на молодежь. Сначала там идут правильные призывы и советы: будь сильным, живи трезво. К ним подключается огромное количество народа, разделяющего эту позицию. И в какой-то момент в группе появляется информация типа: дагестанец убил 15-летнюю девочку, давайте защитим нашу Родину… И эти ребята, защитники, доверчиво и необдуманно поднимаются на защиту.

Обращаясь ко всем гражданам Пермского края, Ильхам-хазрат призвал с особым внимание отнестись к словам пермского омбудсмена Татьяны Марголина.

- В первую очередь, - сказала Татьяна Марголина, - хочу отметить профессиональную работу правоохранительных органов, сумевших не допустить «пермское Бирюлево». Но меня продолжают беспокоить подчеркнуто ксенофобские настроения в среде пермской молодежи, готовой за непонятную идею совершить реальные преступления. Я вновь обращаюсь к органам государственной власти края и местного самоуправления: в регионе должны быть приняты срочные меры по профилактике антимигрантских настроений в обществе, по недопущению дискриминации на национальной почве.

Духовное управление мусульман Пермского края вместе с правоохранительными органами, с руководителями властных и силовых структур, призвали всех пермяков внимательно и ответственно относиться к информации, размещаемой в социальных сетях. Очевидно, что именно этим путём производится дезинформирование о тех или иных событиях, предоставляется заведомо лживая, провокационная информация. Непосредственные зачинщики-провокаторы, призывающие к нарушению правопорядка, зачастую остаются неизвестными, а ответственность перед законом и согражданами несут обманутые исполнители. Председатель Духовного управления мусульман Пермского края убеждён, что любое противоправное действие, если оно имело место, должно быть неминуемо наказано, но только в соответствии с действующим законодательством, а не руками несовершеннолетних. Ильхам-хазрат призвал всех жителей Перми и Пермского края более ответственно относиться к своим поступкам и быть более бдительными к другим возможным провокациям.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1437

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф