Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новая мечеть в исправительной колонии

Дата: 17.01.2013 Версия для печати
Новая мечеть в исправительной колонии

Вчера в Красноармейском районе состоялось официальное открытие новой мечети. Мусульманский храм распахнул свои двери для осужденных исправительной колонии №7.

Вчера в Красноармейском районе состоялось официальное открытие новой мечети. Мусульманский храм распахнул свои двери для осужденных исправительной колонии №7.

Поздравить верующих с большим праздником в колонию строгого режима на станцию Паницкая приехали сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, официальный представитель ДУМСО по работе с Управлением исполнения наказаний, первый заммуфтия Рушан-хазрат Сайфетдинов и имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов.

Мечеть строилась несколько лет силами заключенных при поддержке руководства ИК-7. В мусульманском храме есть комната для омовения, молитвенный зал на 50 человек и небольшая библиотека.

Торжественное открытие началось с чтения аятов Священного Корана. Затем к собравшимся обратился муфтий Саратовской области. Он напомнил им о наступившем месяце рождения пророка Мухаммада (мир ему) - Рабиуль-Авваль. Мукаддас-хазрат подчеркнул, что в человеке на подсознательном уровне заложено стремление к хорошему.

«Среди тысячи путей есть лишь один, который ведет человека к успеху, - путь покорности Всевышнему», - сказал он. Муфтий подробно объяснил собравшимся о смысле поклонения и его условиях.

«Совершенный намаз в мечети является коллективной формой благодарности Творцу», - сказал муфтий и призвал заключенных не забывать о милости Всевышнего, не отчаиваться и постоянно стремиться изменить себя к лучшему.

Лидер саратовских мусульман особо остановился на теме греха и его влияния на жизнь человека. «Какой бы не был грех, он все равно направляет людей в тупик и приводит к погибели», - заявил Мукаддас-хазрат и напомнил осужденным, что никогда не поздно наполнить свой духовный мир.

В праздничный день к единоверцам обратился и Рушан-хазрат Сайфетдинов. Он призвал осужденных изучать историю пророка Мухаммада (мир ему). «Не теряйте времени зря, читайте и узнавайте об Исламе. После возвращения домой с помощью знаний вы сможете принести пользу родным и близким», - сказал Рушан-хазрат.

С наступлением времени молитвы в новой мечети прозвучал азан, и мусульмане совершили коллективный Зухр-намаз. Затем гости передали осужденным исламские книги, журналы, а также диски с обучающими программами по чтению Корана.

Поездка в Красноармейский район завершилась встречей муфтия региона с руководством исправительного учреждения. Мукаддас-хазрат выразил слова благодарности начальнику ИК-7 Михаилу Данилину за поддержку в духовно-нравственном воспитании осужденных и вручил ему памятные подарки, сообщает dumso.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф