Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Оргкомитет по возрождению института усыновления детей-сирот по принципу принадлежности к той или иной фамилии создан в КБР

Дата: 12.04.2013 Версия для печати
Оргкомитет по возрождению института усыновления детей-сирот по принципу принадлежности к той или иной фамилии создан в КБР

Кабардино-Балкарии создан оргкомитет по возрождению института усыновления детей-сирот по принципу принадлежности к роду, фамилии.Такое решение принято на «круглом столе», собравшем в министерстве по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР представителей различных родов, общественных и религиозных организаций.

В Кабардино-Балкарии создан оргкомитет по возрождению института усыновления детей-сирот по принципу принадлежности к роду, фамилии.

Такое решение принято на «круглом столе», собравшем в министерстве по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР представителей различных родов, общественных и религиозных организаций. Инициаторами форума стали Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и межрегиональной общественной организации «Барс Эль», включающей по одному представителю от каждой балкарской и карачаевской фамилии.

«В настоящее время в Кабардино-Балкарии без попечительства родителей остались 376 детей, 67 из них – инвалиды, 80 процентов - так называемые «социальные сироты», родители которых лишены прав так называться», - сообщил директор филиала «Эльбрусоида» в Нальчике, декан педагогического факультета Кабардино-Балкарского университета, кандидат психологических наук Марат Анаев.

По его мнению, использование традиционно сильных на Кавказе родовых отношений позволит «найти практические подходы к решению данной проблемы и добиться результата уже в ближайшее время». «Представители родов, как минимум, смогут брать детей в семьи на выходные и праздники, помогать в учебе, оказывать моральную и материальную поддержку», - считает общественник.

Созданный оргкомитет при содействии профильных ведомств подготовит информацию о детях-сиротах, находящихся в социальных учреждениях Кабардино-Балкарии, и возьмет на себя координацию между родовыми объединениями и социальными учреждениями республики, в которых находятся сироты.

Оргкомитет также поможет будущим усыновителям и опекунам разобраться в правовых вопросах и тонкостях законодательства об усыновлении и опеке. В его состав вошли представители «социальных» министерств республики, Духовного управления мусульман и Благочиния православных церквей Кабардино-Балкарии, а также национальных общественных организаций - общества русской культуры и истории «Вече», кабардинской «Адыгэ хасэ»/ и «Эльбрусоида», сообщают Северо-Кавказские Новости.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф