Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Болгарской исламской академии будут готовить именно богословов

Дата: 10.10.2016 Версия для печати
В Болгарской исламской академии будут готовить  именно богословов

В Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования состоялся круглый стол «Форма и содержание магистерских программ Болгарской исламской академии»

Больше информации по теме можно найти в подборке Исламская академия в Болгаре

Круглый стол был посвящен теме подготовки учебных планов и рабочих программ для Болгарской исламской академии.

В нем приняли участие ректор РИУ Рафик Мухаметшин, представитель Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин, проректор РИУ по учебной работе Марат Гильманов, проректор РИУ по научной работе Рафис Закиров, директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов, главный научный сотрудник Института востоковедения (Казахстан) Заур Джалилов, преподаватель университета Аль-Азхар Шейх Хамдалла Хафез ас-Сафти и др.

«С появлением Болгарской исламской академии все структуры, необходимые для полноценной реализации системы исламского образования будут функционировать», — заявил заместитель муфтия РТ, ректор РИУ Рафик Мухаметшин.

Известно, что Болгарская академия будет религиозным учебным заведением, а главной целью станет подготовка магистров и докторов богословия. Это одно из главных отличий от учебных заведений, готовящих теологов и исламоведов.

Напомним, что Мухаметшин ранее неоднократно обращал внимание на то, что необходимо возрождать отечественную богословскую школу, поскольку российская мусульманская молодежь не видит для себя авторитетов среди современных исламских ученых России.

Так, во время проведения круглого стола Мухаметшин отметил, что выпускники академии должны оказывать позитивное влияние на мусульманскую умму изнутри.

Представитель Казахстана профессор Заур Джалилев выступил с докладом о системе исламского образования Казахстана. Он отметил, что открытие Болгарской академии с нетерпением ждут в Казахстане. А выпускников Казахского национального университета будут направлять для обучения в Болгарской академии.

Отметим, что по итогам работы круглого стола был очерчен круг проблем при подготовке программ для Болгарской исламской академии, были озвучены основные цели академии, поставлены конкретные задачи.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф